29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид-пациентов в латвийских больницах сменили жертвы жары

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:15, 24 июня, 2021


С тех пор как в Латвию пришла экстремальная жара и даже ночью температура воздуха не падает ниже 20 градусов, стремительно увеличилось количество людей, нуждающихся в помощи медиков в связи с перегревами, пишет Неаткарига



В среднем более 20 человек в день обращаются за неотложной медицинской помощью, однако, по словам Инги Витолы, специалиста службы неотложной медицинской помощи, доставленные в больницы люди не являлись крайне тяжелыми пациентами, чьи жизни были в реальной опасности. Впрочем, учитывая, что жаркая и душная погода продлится еще несколько дней, ответственные службы рекомендуют меньше находиться под прямыми солнечными лучами и следить за своим здоровьем.

Число пострадавших от жары в эти дни превысило количество госпитализированных пациентов с Covid-19, при этом 12 пациентов с коронавирусом были доставлены в больницу в понедельник. Из 213 пациентов, лечащихся от Covid-19 в стационаре, 40 находятся в тяжелом состоянии.

Продолжительное воздействие тепла может обострить хронические заболевания, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность и следовать инструкциям врача. Людям с хроническими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания, в жаркую погоду следует тщательно выполнять указания врача. В жаркие дни особое внимание требуется прикованным к постели пациентам, которые не могут позаботиться о себе - необходимо обеспечить соответствующую вентиляцию и охлаждение помещений, а также достаточное потребление жидкости. Пожилые люди, особенно старше 75 лет, также подвержены риску перегрева. Пожилым людям важно прислушиваться к своему телу и проявлять особую осторожность. Пожилым людям, как и детям, лучше находиться в тени и в хорошо проветриваемых помещениях, им следует пить много воды.

Врачи рекомендуют как можно реже в середине дня (дерматологи рекомендуют - вообще воздерживаться от солнечных ванн в это время) находиться под прямыми солнечными лучами, пить достаточно жидкости, выбирать подходящую одежду. В жаркие дни ни в коем случае нельзя проводить весь день на пляже, работать в саду в середине дня или подолгу заниматься физическими упражнениями. Кроме того, жара не лучшее время для активных занятий спортом. Многие люди не следуют этим рекомендациям, о чем свидетельствуют многолюдные пляжи, где люди спасаются от жары у воды.

Маленьким детям опасно долгое время находиться на солнце, им рекомендуется находиться в тени или в прохладном месте в помещении. «Важно следить за тем, чтобы дети регулярно пили и носили головные уборы на улице. Ни в коем случае нельзя оставлять младенцев одних в машине или в помещении», - поясняет Инга Витола.

СНМП вводит базовую помощь при перегреве. Пострадавшего от жары человека следует поместить в тень или в более прохладное место, освободить от тесной одежды, снять с него маску для лица. Рекомендуется прикладывать прохладные влажные компрессы ко лбу, груди или сбрызгивать прохладной водой лоб, шею, грудь. Если рвоты нет, то дайте человеку попить - здоровому взрослому человеку за несколько часов можно дать один-два литра питьевой воды, но делать это нужно постепенно. Если у вас возникли проблемы со здоровьем в жаркую погоду после пребывания на солнце, вы можете получить консультацию, позвонив по телефону консультации врача общей практики 66016001 (в выходные и праздничные дни - круглосуточно).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.