28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии отмечают Янов день

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:34, 24 июня, 2021 1


Сегодня в Латвии отмечается Янов день - день летнего солнцестояния, который традиционно является отдыхом после насыщенной ритуалами Яновой ночи.


Источник: LETA

Наиболее энергетически насыщенным традиционно считается утро Янова дня, которое сопровождается встречей рассвета и хождением по утренней росе.

Утреннему солнцу в день летнего солнцестояния народ издревле приписывал чудесные свойства, а до восхода солнца хозяин дома должен был ходить по полям в черной одежде, чтобы был хороший урожай.

Многие считали, что утренняя роса обладает целебной силой, поэтому ею нужно умываться. Люди ходили по утренней росе, веря, что это принесет им деньги. Женщины умывались росой для красоты. Чтобы кожа лица была белой, необходимо умыться росой с пшеницы, верили они. Яновым утром, перед восходом солнца, нужно стряхивать росу с травы и мыть ею коров - тогда коровы дают много молока.

Это время еще подходит, чтобы узнать своего суженого, верили девушки. Считалось, что утром Янова дня стебель папоротника нужно срезать у самого основания. Какая буква появится на срезе, с этой буквы будет начинаться имя будущего мужа.

Считается также, что Янов день надо встречать песнями. В некоторых краях соседи шли петь песни к другим соседям. В свою очередь венки из полевых цветов и дубовых веток, сплетенные на Янов день, следует хранить до следующего Янова дня, чтобы затем сжечь в традиционном костре.

В то же время католическая церковь сегодня отмечает Рождество Иоанна Крестителя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

ЧП и криминал В полиции отчитались о происшествиях в Янову ночь
В социальной сети Твиттер в официальном аккаунте госполиции приведена статистика дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки.
ЧП и криминал В Янову ночь ГПСС получила 27 ложных вызовов на пожары
Минувшей ночью Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 27 ложных вызовов, поскольку люди, видя дым или отблески костров, думали, что начался пожар, сообщили агентству ЛЕТА в ГПСС.
Наша Латвия «Дерусификаторша» Ланга поделилась праздничным стихом – о языке, Лиго и русских
Главная «дерусификаторша» Латвии, которая, если кто-то забыл, является еще и поэтессой Лиана Ланга (Бокша) представила общественности праздничный стих, не отходя, впрочем, далеко от своего нынешнего рода деятельности.
Наша Латвия Столичное Лиго: Стакис сел в лодку…и запел (+ВИДЕО)
Мэр Риги Мартиньш Стакис решил творчески подойти к вопросу праздника Лиго в Риге.