25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия вспоминает о зверствах чекистов 80 лет назад в Риге

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 26 июня, 2021 17


27 июня этого года исполняется 80 лет со дня трагических событий, когда с 27 по 29 июня 1941 года 99 латышей были незаконно расстреляны и похоронены во дворе 4-го корпуса Рижской центральной тюрьмы по приказу оккупационного правительства СССР.



В Латвии в первый год советской оккупации, или «Великий год», с 17 июня 1940 года по 1 июля 1941 года институт репрессий коммунистического режима - ЧК - арестовал по меньшей мере 3745 граждан Латвии и убил - 400.

Внесудебный расстрел арестованных мирных жителей в Рижской центральной тюрьме был одним из последних преступлений коммунистического режима в 1941 году.

О преступлении стало известно после побега советской власти - 1 июля, когда Рига была захвачена немецкими войсками. Даже сегодня во многих семьях есть истории о бабушках и дедушках, которые ходили в Рижскую центральную тюрьму на поиски пропавших без вести родственников.

Во время раскопок были найдены 98 расстрелянных человек (один был найден позже), 69 из которых вскоре были опознаны. В ходе своего последнего исследования историку Инесе Дреймане удалось получить биографические данные о большинстве погибших. Среди убитых было 79 латышей, 7 русских, 6 евреев, 4 немца, 1 поляк и 1 норвежец. В одном случае национальность не могла быть определена из-за неточного написания имени.

Немецкие оккупационные власти использовали это преступление чекистов в своих целях - антисемитской пропаганде. Однако во время второй коммунистической оккупации (1944 / 1945-1990) об этом событии нельзя было упомянуть. В результате убийства превратились в статистику, трагедию которой больше никто не мог увидеть.

Только в 2014 году было начато тщательное расследование имен убитых, причин арестов и обстоятельств убийств. На основании информации, полученной и составленной историком Инесе Дреймане, 7 июля 2016 года в Латвийском музее оккупации открылась выставка, посвященная трагическим событиям «После нас еще долго будет грустить земля».

В свою очередь, 3 июля 2019 года в Рижской центральной тюрьме по инициативе администрации тюрьмы и сотрудников Рижской центральной тюрьмы в сотрудничестве с меценатом Юрисом Петричексом и Музеем оккупации Латвии было установлено мемориальное место. Автор установленного здесь мемориала - скульптор Иварс Фельдбергс. Этот мемориал посвящен памяти жертв коммунистического террора и возвращению последней чести людям, погибшим в Рижской Центральной тюрьме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

В мире В России выделили миллиард рублей на «культурную интеграцию» захваченных земель
Как сообщает "Новая газета. Европа", деньги выделили президентский фонд культурных инициатив.
В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.