25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конституционный суд забраковал еще одно деление Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:08, 29 июня, 2021 9


Вы будете смеяться, но уже после муниципальных выборов Конституционный суд вынес очередной негативный для правительства и сейма вердикт, касающийся административно–территориальной реформы (АТР). На сей раз антиконституционным признано решение Илукский край присоединить к Аугшдаугавскому краю, а Озолниеки — к Елгавскому краю.


Источник: LETA

Конституционный суд в ходе тщательного анализа пришел к выводу, что подобная "нарезка" не соответствует тем критериям, которые сами авторы печально известной АТР выработали для оправдания нового раздела территорий. Так, один из критериев предусматривал наличие центра развития региона. А именно: край без центра развития присоединился к тому краю, где данный центр развития имелся. Логика здесь простая: "отсталый" край после присоединения получает доступ ко всему комплексу муниципальных услуг — начиная от услуг почты и довольно обширной медпомощи и заканчивая возможностью привлечь средства европейских структурных фондов.

В данном же конкретном случае оказалось, что ни в новообразованном Аугшдаугавском крае, ни в Илуксте никакого центра развития нет и даже не предусматривалось. Ближайший центр развития — Даугавпилс, к которому почему–то авторы реформы не догадались присоединить Илукский и Даугавпилсский края, что было бы совершенно логично.

Аналогичная ситуация с Озолниеками и Елгавским краем — ни в одном из них центра развития нет. К тому же жители этих краев были против такого объединения. Но кого их мнение интересовало?!

Теперь, согласно вердикту суда, сейму до 1 января 2022 года нужно провести работу над ошибками. Вот только вопрос в том, какую именно работу. Ведь выборы в уже "отреформированные" самоуправления состоялись, причем буквально три недели назад. Не проводить же новые выборы — отдельно в каждом из четырех вышеупомянутых самоуправлений. И кто вообще на эти выборы придет?

Игнорировать решение КС тоже не получится — попытка так поступить в случае с вердиктом суда по Вараклянам, напомним, чуть не завершилась роспуском сейма.

Есть вариант: или присоединить Аукшдаугавский и Илукский края к Даугавпилсу, но установить переходный период до следующих муниципальных выборов (в 2025 году), или все–таки попытаться создать во всех этих краях центры развития, что весьма накладно. Не легче и правовая коллизия с Озолниеками и Елгавским краем.

Но главная беда в другом: от всех этих игр в "нарезку" территорий жителям данных самоуправлений ни холодно ни жарко. От этого у них не появится работа, не улучшится демографическая ситуация, не появятся качественные дороги и инвесторы…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Благодаря решению суда воздух в Латвии станет лучше
Конституционный суд (KC) признал норму, уменьшающую диаметр вырубаемых деревьев, не соответствующей статье 115 Конституции, защищающей право каждого человека жить в благоприятной окружающей среде.
Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.