28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В I квартале зарплаты в Латвии выросли на 105 евро. У кого, можно спросить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 11:05, 29 июня, 2021 16


Согласно данным статистики, в первом квартале 2021 года средняя зарплата в Латвии выросла на 105 евро (+9,5%) и достигла рекордного значения в 1207 на бумаге, или 891 евро на руки. Вы уже прослезились? Тогда я продолжаю рассказывать об официальной версии нашего общего благополучия, пишет экономист Дмитрий Смирнов в МК-Латвия.



Статистика утверждает, что самый большой прирост зарплат был достигнут в отрасли здравоохранения и социального ухода – сразу на 26,5%. А самый маленький – в секторе водоснабжения и утилизации отходов – на 0,9%.

В большинстве же отраслей рост зарплаты составил 5–8%.

Самые крупные зарплаты по-прежнему зафиксированы в отрасли финансов и страхования – 2314 евро в месяц, на втором месте идет отрасль высоких технологий и коммуникаций – 1971 евро. Благодаря резкому росту зарплат на третье место вырвалась отрасль здравоохранения – 1440 евро в месяц.

Самые же низкие зарплаты остаются в отрасли гостиничного бизнеса и общественного питания – 716 евро, секторе образования – 950 евро, сфере искусств, развлечения и отдыха – 983 евро.

■ ■ ■

Если анализировать доходы по районам, то тут тоже особых изменений нет. Самая большая средняя зарплата в Риге – 1358 евро в месяц, затем идет Рижский район – 1152 евро, Земгале – 1024 евро, Курземе – 1022 евро, Видземе – 951 евро. Самая маленькая средняя зарплата по-прежнему зафиксирована в Латгалии – 842 евро в месяц. Правда, в Латгалии в первом квартале 2021 года наблюдался самый резкий рост зарплаты – на целых 12,5%, но сократить отрыв региона от Риги не удается.

Схожие тенденции по росту зарплат наблюдаются и у наших соседей. В Литве средняя зарплата за год выросла на 9,9% и достигла 1517 евро, а в Эстонии – на 4,9% и достигла 1473 евро.

Так что, несмотря на якобы бурный рост, средняя зарплата в Латвии все еще остается самой низкой среди стран Балтии.

■ ■ ■

Также надо отметить, рост зарплат происходит неравномерно. С одной стороны, с 1 января в стране увеличена минимальная зарплата – с 430 до 500 евро, с другой стороны – подросли крупные зарплаты.

По данным статистики, в стране увеличилось количество получателей зарплат свыше 1500, 3000, 4000, 6000 евро в месяц. А вот те работники, которые, находятся посерединке – в диапазоне от 700 до 1500 евро в месяц – прироста зарплаты могли и не получить.

Но самое главное, рост зарплат не коррелирует с общей экономической ситуацией в стране. Получается какая-то парадоксальная ситуация – в стране кризис, а зарплаты тем временем растут.

■ ■ ■

С точки зрения экономической теории можно выделить две причины, обуславливающие рост зарплат.

Первая причина – это рост производительности труда. Говоря простым языком, зарплату надо заработать. Для этого надо строить заводы, фабрики, развивать новые технологии. Чем больше товаров и услуг произведет экономика, тем большие зарплаты она сможет обеспечить. В упрощенном виде производительность труда можно связать с валовым внутренним продуктом государства (ВВП). Поэтому в странах с высоким ВВП соответственно наблюдаются и большие зарплаты.

А вторая причина роста зарплат – это банальная инфляция. Когда деньги печатают без товарного обеспечения, их становится слишком много, и они обесцениваются. В результате дорожает все, в том числе и стоимость труда.

■ ■ ■

И вот здесь мы и видим явное противоречие.

По данным статистики, в первом квартале 2021 года ВВП Латвии снизился на 1,3%. Оно и понятно – многочисленные ограничения никак не способствуют росту экономики. Кроме того, значительно ухудшилась ситуация на рынке труда. За первые три месяца текущего года количество сотрудников, работающих на полную ставку, уменьшилось на 61,3 тысячи человек, или 8,2%. На это повлияли как перевод работников на неполный рабочий день, так и увольнения. В итоге безработица выросла, что должно привести к усилению конкуренции на рынке труда и к снижению размера зарплат. Таким образом получается, что объективных причин для роста зарплат в Латвии нет, ведь экономика находится в кризисной ситуации.

Но у нас остается вторая причина, обуславливающая рост зарплат – это инфляция. Центробанки и правительства всего мира включили печатные станки на полную мощность, в экономику вбрасывают триллионы долларов и евро. Денег стало много, поэтому можно платить высокие зарплаты (увы, только не всем).

■ ■ ■

Уже сам факт резкого роста зарплат говорит о том, что стимулирующая политика осуществляется неправильно. Ведь стимулирующая политика должна компенсировать потери, но никак не приводить к увеличению богатства.

Например, в секторе государственного управления зарплаты выросли самыми быстрыми темпами – на 11,2%. Ну а так как зарплата высших чиновников привязана к средней зарплате, они-то уж никак не останутся в убытках.

Государственная канцелярия уже рассчитала зарплаты высших должностных лиц на следующий год. Так, зарплата премьер-министра превысит 5216 евро на бумаге, зарплата рядового министра – 4952 евро – и это еще без компенсаций на репрезентационные расходы.

Максимальная месячная зарплата должностного лица Комиссии рынка финансов и капитала установлена ​​в размере 10 365 евро, а должностного лица Службы финансовой разведки – 8480 евро.

Депутаты текущего Сейма заморозили себе зарплаты, поэтому она останется на прежнем уровне – 2963 евро без доплат и компенсаций. Но вот на следующий Сейм эти ограничения не распространяются, поэтому депутаты 14-го Сейма получат прибавку сразу в 423 евро и их базовая зарплата составит 3386 евро. Зарплата президента составляет 5960 евро и еще 1192 евро выделены на репрезентационные расходы.

Мало того, с прошлого года разрабатываются возможные поправки в системе зарплат должностных лиц. И если они вступят в силу, то зарплаты высших чиновников резко возрастут. Например, зарплата премьер-министра может оказаться сразу на 42% больше, чем сейчас предусмотрено по закону.

■ ■ ■

Как уже упоминалось, стимулирующая политика проводится неэффективно, помощь не всегда доходит до тех, кому она наиболее необходима. А раздача денег направо и налево приводит только к разгону инфляции.

Получателям небольших зарплат придется сложно – все свои доходы они тратят на потребление, поэтому инфляция по ним ударит сильно.

Еще в более тяжелой ситуации окажутся пенсионеры – механизм индексации пенсий не всегда приспособлен к высокой инфляции.

Хуже всем придется безработным, малоимущим и людям с нестабильными доходами – рост доходов их может не затронуть, а вот инфляция ударит по полной программе.

■ ■ ■

И напоследок я бы хотел отметить, что текущая политика правительства мне напоминает пир во время чумы. А сама экономическая ситуация в Латвии сегодня очень схожа с «тучными годами» периода 2006–2007 годов. Тогда тоже зарплаты росли по 9–10% в год и денег в стране было выше крыши. Иллюзия всеобщего благосостояния достигалась за счет активного банковского кредитования. Грубо говоря, люди тратили деньги, полученные в долг. А как только банки перестали выдавать кредиты, экономика рухнула.

Сейчас происходит нечто похожее: зарплаты растут не за счет развития экономики, а за счет увеличения долга. Разница лишь только в том, что деньги в долг берут не сами жители, а правительство.

Но рыночная экономика не терпит таких перекосов – нельзя бесконечно жить в долг. И как только печатный станок выключат и правительству Латвии запретят наращивать долг, то может оказаться, что поддерживать высокий уровень потребления больше нечем, и долги отдавать тоже нечем.

Тогда может наступить новый экономический кризис, который может оказаться даже тяжелее кризиса 2008 года.

Дмитрий СМИРНОВ, экономист

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.