28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Июльская удавка: поменялось налогообложение четверти миллионов жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:20, 30 июня, 2021 10


Великий юморист Жванецкий подметил как–то, что "все гадости у нас начинаются с 1–го числа". Латвия неукоснительно следует этой традиции. И с этого дня, то бишь с 1 июля, вступают в силу изменения в системе обязательных платежей социального страхования (соцналог).


Источник:

Они касаются творческих работников, если они получают только авторские вознаграждения (не имеют еще и отдельного трудового договора), работников и владельцев микропредприятий, а также тех, кто ведет хозяйственную деятельность.

Как могли не обещать?

До муниципальных выборов депутаты сейма от одной из правящих сил — Новой консервативной партии — пообещали или вообще отменить эту реформу, или перенести ее вступление в силу на 1 января. Доводы новых консерваторов звучали очень убедительно. Во–первых, пандемия — не самое удобное время, чтобы увеличивать налоговые платежи, особенно для людей с весьма низким уровнем доходов. Во–вторых, предложенная система очень сложна и запутанна.

Отметим, что до муниципальных выборов новые консерваторы играли роль внутренней оппозиции, к тому же хотели поучаствовать в дележе министерских портфелей в свете решения коалиции "зачистить" представителей KPV.LV. Но выборы прошли, новые консерваторы к этому моменту уже успели и заполучить дополнительный министерский портфель (главы минблага), и сделать рокировку министров образования… После чего интерес к вопросу о новых социальных платежах у партии Борданса пропал. Новые консерваторы в преддверии 1 июля о данных "убойных" изменениях не вспоминали.

Остановить "бомбу"

Зато об этом вспомнила сеймовская оппозиция. "Зеленые крестьяне", "Согласие" и независимые парламентарии добились созыва внеочередного заседания сейма, на котором попытались приостановить поправки в закон об обязательном социальном страховании.

Депутат Викторс Валайнис (Союз зеленых и крестьян) отметил, что изменения в размере социальных платежей затронут более 240 тысяч жителей! Против вступления в силу данных поправок выступили все социальные партнеры правительства — Торгово–промышленная палата, Конфедерация работодателей, профсоюзы…

"Если мы посмотрим на все три страны Балтии, то, например, в Литве на целый год уменьшены ставки НДС. На целый год! Мы же, в Латвии, преподносим предпринимателям иной "подарок" в виде минимальных социальных платежей", — сказал депутат Валайнис.

Все хорошо, а будет еще лучше?!

В свою очередь, парламентский секретарь минфина, независимый депутат Атис Закатистовс заявил, что государство пытается уравнять в социальных платежах всех работающих латвийцев. Он отметил, что нынче сложилась парадоксальная ситуация, когда одни работники платят соцналог в полном объеме, а другие (например, работники микропредприятий) платят соцналог в неполном объеме, а услуги получают совершенно одинаково.

По словам А. Закатистова, новая система в интересах самих работников микропредприятий, творческих работников и тех, кто ведет хозяйственную деятельность. Ведь требование минимального социального платежа в итоге повысит социальную защищенность и размер будущей пенсии самих работников.

Платить придётся больше

В итоге, как и следовало ожидать, предложение оппозиции отклонили. Это значит, что с сегодняшнего дня тем самозанятым и владельцам микропредприятий, чей доход меньше 1500 евро в квартал, придется самим платить минимальный социальный платеж. Те, чей доход за квартал превышает 1500 евро, придется платить соцналог по специальной формуле — работники получат соответствующее уведомление через систему электронного декларирования Службы госдоходов.

Обладателям же авторских вознаграждений, если у них нет штатной работы, придется платить налог с этих гонораров в большем объеме, чем прежде. Так, с авторских вознаграждений организация, которая выплачивает данный вид дохода, с суммы до 25 тысяч евро удерживает налог в размере 25%, с суммы свыше 40 тысяч евро — 40%.

К сожалению, латвийская налоговая система все последние годы не может похвастаться простотой. Она создает головную боль даже бухгалтерам и самим налоговым консультантам, уже не говоря о простых налогоплательщиках. Отметим, что налоговые ставки в Латвии по–прежнему выше, чем в соседних Литве и Эстонии.

В ожидании новых налогов

Итак, с самозанятыми, творческими работниками и работниками микропредприятий государство уже "разобралось". Теперь следующая интрига — будут ли повышены налоговые ставки в следующем году? Ведь казна за период пандемии заметно опустела, и правительству, составляя бюджет на следующий год, нужно будет думать, как свести концы с концами.

Отметим, что если до пандемии в бюджете закладывался минимальный дефицит — аж менее 1 процента, то за год пандемии и вызванного ею кризиса в казне образовался уже очень серьезный дефицит, превышающий 5 процентов от ВВП.

До сих пор премьер Кр. Кариньш обещал налоги не повышать. Но политики нас уже давно приучили к тому, что они… хозяева своего слова: они могут сперва дать слово, а потом взять его обратно. Будет ли так и на сей раз? Увидим уже осенью!

А пока нам остается только слушать оптимистические речи уже упомянутого парламентского секретаря минфина Закатистова, который уверяет, что уже в следующим полугодии нас ждет экономический рост, а в ближайшие год–два этот рост будет просто стремительным! "Данные, на сколько будет расти экономика, различаются. Пессимисты говорят — на три процента, оптимисты — на пять процентов. Наступает период роста, и это самое правильное время, когда ввести изменения в социальные платежи", — заключил парламентский секретарь.

Реакция

"Последствия очень простые. Я лично увольняю двух работников, которые у меня работали на неполной ставке. Один работник — это уборщица, второй — студент, который занимался рекламой в социальных сетях", — так прокомментировал в эфире радио Baltkom член правления компании по недвижимости Ritters Дмитрий Трофимов вступающие изменения в налоговой сфере.

"Я просто не вижу смысла платить социальный взнос за уборщицу, который работает три часа в неделю. И я думаю, что моему примеру последует абсолютное большинство предпринимателей. Конечно, нам скажут, что можно пользоваться специальными клининговыми сервисами, но, извините, далеко не все предприниматели могу оплачивать эти услуги со всеми накрутками, которые возникают. После пандемии бизнес и так еле выживает, а это очередной удар по малому и среднему сектору", — рассказал Трофимов.
По его словам, уже нет надежд на то, что правительство поменяет свое решение.

"Последняя попытка что–то изменить была предпринята группой оппозиционных депутатов. В результате все коалиционные партии проголосовали за, кроме нацобъединения, которое воздержалось от голосования. Это была последняя возможность, и я увольняю своих сотрудников", — заявил Трофимов.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Наша Латвия С 1 января ООО со статусом микропредприятия должны будут платить НПП
С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками налога на прибыль предприятий (НПП), сообщили агентству в Службе государственных доходов (СГД).
Бизнес Микропредприятия будут жить в Латвии! Правда, радикально изменятся...
«Правительство ликвидирует микропредприятия», «тысячам людей грозит безработица»… Подобные заголовки некоторое время назад заполонили медийное пространство. Называлась и конкретная дата, когда данная форма бизнес-деятельности должна окончательно прекратить свое существование: 1 июля 2021 года. Дата эта неумолимо приближается.
Наша Латвия Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий
Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.
Бизнес Ликвидация малого бизнеса: зачем у людей в кризис отобрали спасательный круг
Проигнорировав призывы не повышать налоги для малого бизнеса во время кризиса, Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О налоге с микропредприятий». Поправки практически приведут к уничтожению этого вида предпринимательской деятельности.