29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После уплаты штрафа за скорость водителю все равно заблокировали счет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:15, 30 июня, 2021 8


Сын Каспарса еще 9 ноября прошлого года в Адажи нарушил правила дорожного движения, превысив разрешенную скорость движения. Произошедшее зафиксировала дорожная полиция, указывав, что решение о размере штрафа будет отправлено на электронную почту, рассказывает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

26 ноября из CSDD отправили письмо о том, что было принято решение о применении штрафа в размере 40 евро, который должен быть оплачен в течение 15 дней, в противном случае решение будет отменено и штраф будет в полном размере - 80 евро.

«3 декабря мы оплатили штраф. Мы забыли об этом деле, жили нормально, все было мирно. А потом весной узнаем, что у сына заблокирован счет», - рассказал Каспар.

Дело серьезное, сын даже получил письмо от судебного исполнителя о взыскании неуплаченного штрафа и расходов судебного пристава. Сумма превышает 100 евро. Каспар подчеркивает, что его сын за это время ничего не сделал.

Изучив профиль сына на e-CSDD, никакой информации о неуплаченном штрафе найдено не было. Каспар даже не постеснялся и связался с Министерством внутренних дел (МВД), которое прислало не менее странный ответ. В нем говорится, что уменьшенный вдвое штраф не был уплачен в установленный срок, или в течение 15 дней, поэтому вместо 40 евро нужно заплатить 80 евро. Однако это первый камень преткновения — решение о взыскании штрафа принято через два дня после упомянутого МВД срока.

Сразу после того, как Каспар начал искать, где ошибка, как по волшебной палочке на следующий день на сайте e-CSDD внезапно появился неоплаченный штраф в размере 80 евро. Каспар недоумевает, как полиция и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) могут так поступать. Кроме того, неизвестно, куда пропали ранее уплаченные 40 евро. «Непонятно, как с этим бороться. Государственные органы также не объяснили, как действовать дальше», - указал Каспар.

В CSDD указали, что в данной ситуации Дирекция является лишь посредником или почтальоном, который отправляет водителю информацию о нарушении и размере штрафа, а также предлагает оплатить его электронно. Если есть жалобы или сомнения, необходимо связаться с Государственной полицией или вышеупомянутым Министерством внутренних дел, что и сделал Каспар.

Представитель Госполиции Юрис Янчевскис указал, что полиция получила деньги 28 декабря. Он не смог объяснить, почему платеж 3 декабря, подтвержденный даже CSDD, до полиции дошел почти месяц спустя. Однако Янчевскис не спешил обвинять коллег в бездействии, предположив, что, возможно, произошла системная ошибка при обмене информацией.

Янчевскис даже подчеркнул, что 14 декабря сыну Каспара было отправлено электронное письмо с просьбой оплатить штраф, который, как известно, был оплачен еще 3 декабря. Каспар и его сын тщательно пересмотрели электронную почту, но не обнаружили никаких сообщений из полиции. Теперь уже не с помощью МВД, правоохранительных органов или CSDD, а только после привлечения журналистов Bez Tabu Каспар узнал, что необходимо писать заявление в полицию.

Полиция также призывает связаться с судебным исполнителем, чтобы договориться о приостановке взыскания долга до решения полиции. Если выяснится, что полиция допустила ошибку, Каспару не придется ничего платить, включая расходы судебного пристава.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

ЧП и криминал Запускается кампания «Выиграй путешествие в тюрьму или соблюдай скорость»
Дирекция безопасности дорожного движения в (ДБДД) сегодня в 14:00 на пресс-конференции в Брасской тюрьме сообщит о кампании "Выиграй путешествие в тюрьму или соблюдай скорость", сообщили агентству ЛЕТА в ДБДД.
ЧП и криминал Дальше пешком: почему у рижских водителей отбирают автомобили
В Риге прошел совместный рейд Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) и полиции. Как было установлено, многие авто не соответствуют техническим требованиям, причем до такой степени, что некоторых водителей после проверки машины пришлось отправлять домой пешком.
Наша Латвия CSDD за семь месяцев выдал на 13,3% меньше водительских прав
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД / CSDD) за семь месяцев этого года выдала 8 701 водительское удостоверение новым автоводителям, что на 13,3% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Стартует акция «Твой пример - самый важный дорожный знак!»
В связи со стремительным ростом количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей, Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД / CSDD), Детская клиническая университетская больница (ДКУБ) и Государственная полиция в четверг запускают акцию по безопасности дорожного движения "Твой пример - самый важный дорожный знак!", сообщили агентству ЛЕТА представители ДБДД.