19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Космические войска Пабрикса: Минобороны Латвии рвется к звездам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 1 июля, 2021 24


На содержание локатора в Ирбене военным выделили около 1 000 000 евро. Во вторник на закрытой части заседания правительства был рассмотрен вопрос "О разрешении Министерству обороны принять обязательства, чтобы обеспечить частичное покрытие оплаты содержания Ирбенского радиотелескопа в 2021–2023 годах".


Источник: bb.lv

Таким образом, история проделала полный цикл, вернувшись в исходную точку: некогда секретный объект Главного разведывательного управления Минобороны СССР спустя три десятилетия опять поставят на боевое дежурство!

"Звезда" в лесах Курземе

После узковатой асфальтовой дороги P124, что идет от Колки до Вентспилса вдоль побережья Балтийского моря, сворачиваешь в лес — и под колесами оказываются аэродромные бетонные плиты, верный указатель на бывшую армейскую базу. На картах Латвийской ССР поселок Ирбене не обозначался от слова никак — хотя тут проживало около 2000 человек, обслуживавших воинскую часть 51429, или 649–й отдельный пункт разведки радиоизлучений космических объектов. Возможности его аппаратуры позволяли отслеживать спутники потенциального противника, перехватывать сигналы. Здесь имелись своя школа, магазины, прочая инфраструктура. Сейчас все в состоянии заброшенной Припяти после атомного коллапса.

Гигантская антенна радиотелескопа РТ–32 "Сатурн" — главное сокровище ныне функционирующего Вентспилсского международного центра радиоастрономии, находящегося в ведении Института инженерных знаний Вентспилсской высшей школы. После вывода частей российской армии — с объекта "Звезда" они эвакуировались одними из последних, в 1994 году — ученым–энтузиастам пришлось проделать нелегкую работу по восстановлению антенны. По рассказам очевидцев, прежним командованием была поставлена задача "подготовить объект к передаче другому государству". Солдаты в течение нескольких дней, как могли, засыпали песок в масло, чтобы повредить шестерни, выдергивали и портили провода, заливали кислоту в двигатели…

Тем не менее спустя несколько лет настойчивой работы латвийские радиоастрономы скрестили советскую технику конца 60–х (объект строился с 1967–го по 1971 г.) с современными компьютерами. С 2007 года обсерватория снова участвует в проекте LFVN (локация тел Солнечной системы), участвуя в приеме отраженных эхо–сигналов от объектов ближнего космоса на длине волны 6 см. Основные тематики исследований, которые проходят в данном центре: радиоастрономия, радиоинтерферометрия, астрометрия, физика Земли и Солнца. В данный момент в Центре работает 24 сотрудника. В 2014–2015 гг. глубокую модернизацию прошла антенна РТ–32 и меньшая РТ–16 "Плутон".

Вновь поставят в строй

Последние годы военная терминология если и встречалась в трудах астрономов — то это касалось лишь небесных процессов. Например, бомбардировка Леонидами — метеорными дождями — Луны. Или измерение координат приближающихся к нашей планете опасных астероидов…
Но теперь военное ведомство Артиса Пабрикса ("Развитию/За!") взяло кураторство над центром. Согласно информации Департамента военно–публичных отношений Министерства обороны, правительство открыло трехлетнюю бюджетную линию. Министр считает, что тем самым "сделан значимый шаг к развитию отечественных военных исследований".

Уникальный для Балтии радиотелескоп послужит также "отечественной военной индустрии", указал А. Пабрикс, весной посетивший Ирбене и подписавший письмо о намерениях с ректором Высшей школы Вентспилса Карлисом Креслиньшем. Данное учебное заведение является лидером в космических технологиях, там был изготовлен единственный по сей день латвийский наноспутник Venta–1, запущенный индийской ракетой PSLV–C38 в июне 2017 года.

По заверениям министра, полная ремилитаризация центра не планируется — его гражданский статус сохраняется. Тем не менее это весьма показательный для сегодняшнего положения в Латвии прецедент. Хочешь что–то сохранить или развить — тогда громко кричи, что это нужно для обороны государства!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.