19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Памяти Евгения Дробота: не стало одного из самых уважаемых людей Даугавпилса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:05, 1 июля, 2021


Минувшее воскресенье принесло печальную новость — в Даугавпилсе от сердечного приступа в возрасте 75 лет умер Евгений Павлович Дробот, известный оппозиционный политик. Был он человеком очень интересным, нестандартным, колоритным. Я, автор этих строк, хорошо знал Евгения Павловича — и беру на себя ответственность обнародовать содержание некоторых наших бесед: тех, в которых он рассказывал о своей жизни. А рассказать ему было что.



На таких держалась советская империя

Именно как Профессионал — с большой буквы — он воспринимался друзьями и соратниками. "Университеты" Евгения Дробота были весьма суровыми. Родился он 18 августа 1946 года в Ленинградской области, но уже с раннего детства оказался в Даугавпилсе — его родителей отправили сюда восстанавливать порушенное войной народное хозяйство.

"Мне не было еще пятнадцати, когда я устроился на предприятие обмотчиком электрических аппаратов. Семье моей жилось тяжело — и я вынужден был фактически ее возглавить. Соответственно, была вечерняя школа, сразу после окончания которой поступил в институт. Впрочем, в высшие учебные заведения, по самым разным специальностям — от медицины до точных наук — я поступал четыре раза. И всякий раз, недоучившись, сам забирал документы — убеждался, что не мое. Ну а поступать мне почти всегда удавалось крайне легко, я практически даже не готовился… Так я и не определился вплоть до самой службы в армии…" — рассказывал он впоследствии.

Потом была служба. "Служил я в Белоруссии, в "интеллигентных" войсках — в батальоне связи штаба армии ракетных войск. Наш призыв был последним трехгодичным. Служба для меня не стала суровым испытанием — ведь я вполне профессионально занимался пятиборьем и плаванием. Когда вернулся на "гражданку", сразу сообразил, что никуда поступить уже не успею, а посему отнес документы в техникум. Уже по его окончании поступил в Рижский политех, на вечернее отделение по машиностроению, где успешно и отучился. Заодно, конечно, и работал…"

Придя на Даугавпилсский завод химического волокна (ЗХВ), он начал свою деятельность с самых низов, но еще до окончания института стал начальником смены, затем технологом цеха.

Ну а потом Дроботу предложили возглавить цех; тогда, в возрасте 35 лет, он стал самым молодым из цеховых начальников. "То были тяжелые, но и счастливые годы. Тогда шла реконструкция цеха, причем в условиях действующего производства — приходилось дневать и ночевать на работе… Конечно, страдала семья… Зато я получил неоценимый опыт управления большим коллективом, завел массу полезнейших знакомств и контактов, которые очень пригодились в дальнейшем. По итогам реконструкции цеха я был награжден медалью, зато в течение тех четырех лет, пока она шла, "удостоился" трех выговоров — в том числе и по партийной линии… В итоге свою производственную карьеру завершил будучи заместителем главинженера ЗХВ по новой технике. Отработал, правда, на этой должности всего полгода…" — делился Евгений Павлович.

На новый курс

В 1986–м его пригласили экспертом в организацию "Интерхимволокно". Цель: работа за границей по изучению передовых технологий химпромышленности, консультирование отечественных предприятий.

"Я уже прошел подготовку в Москве и с удовольствием ожидал начала своей новой деятельности, как вдруг, совершенно неожиданно, жизнь развернулась в другую сторону. Мне предложили возглавить партийную организацию моего предприятия. Я долго колебался. Но — вспомните: начало перестройки, всеобщий энтузиазм, большие надежды. В общем, согласился в итоге. Потом было мое избрание в Верховный Совет ЛССР. Происходили события мирового масштаба, а я как раз оказался в эшелонах власти, много ездил, встречался с известными деятелями той поры. Горбачев, например, произвел плохое впечатление, показался мне человеком безответственным и болтливым. Не все, конечно, являлись такими… Например, председатель ВС СССР Анатолий Лукьянов был серьезным, умным, трудолюбивым мужиком", — вспоминал Дробот.
Тем не менее он, по его словам, довольно быстро понял, что процесс идет не в ту сторону. Начал выступать с критикой власти.

"Партия разваливалась, страна погибала — и, наверное, есть и доля моей ответственности, что мы тогда не смогли убедить людей в гибельности того курса… Помню, общаясь позже с Жириновским, я ему сказал, что политики, кромсая карту по своему усмотрению, забывают, что они разрезают новыми границами не крестики–нолики, а реальные судьбы живых людей. Ведь я до сих пор уверен, что та система по своему сочетанию плюсов–минусов была все же гуманней по отношению к человеку… С другой стороны, я мог допустить изменение строя, но в мозгу не умещалось, что может развалиться страна, собираемая веками… Парадокс — но я проработал в Верховном Совете Латвии, уже в условиях независимости, два года, хотя являлся негражданином…" — говорил Евгений Павлович.

Наступили нелегкие времена. Надо было, преодолевая растерянность, создавать русское движение в Латвии — решая финансовые, организационные, идеологические вопросы… "Народ ведь сначала не всегда отрицательно воспринял перемены того времени. Только старики, которым сказали, что они прожили свою жизнь не так, были деморализованы; многие остальные связывали немало надежд с эпохой "свободы и демократии". Отрезвление пришло позже… Мы понимали, что людей обманут, но и нам самим нужно было завоевать их доверие. Но мы выстояли", — говорил он.

В 2003–2004 гг. Дробот принимал активнейшее участие в деятельности Штаба защиты русских школ. В Даугавпилсе он координировал работу по восстановлению и приведению в порядок воинских кладбищ, ведал организацией многочисленных культурных мероприятий, внес огромный вклад в возрождение традиции празднования в городе 9 мая. При этом до конца жизни оставался негражданином — в силу чего не мог уже никуда баллотироваться.

Гражданство Дроботу не светило — как бывшему члену КПСС, не вышедшему из рядов Компартии до 15 января 1991 года. Но по степени своего участия в политических делах Даугавпилса и личному авторитету он превосходил многих городских депутатов.

Впрочем, кроме политики и общественной деятельности, Евгений Павлович интересовался многим. "Не иссякает давний интерес к новинкам в области науки, техники, страсть к чтению хорошей литературы. Люблю собак — и собака всегда меня сопровождала по жизни. Люблю "дикий отдых", природу, путешествия — нравится бывать в Питере, в Москве. Европа не так впечатлила. Впрочем, запомнилось, что в одном немецком городишке я видел, как его жители отмечали День города. Было устроено карнавальное шествие, когда мужчины маршировали в старинных латах и с оружием, разливанное море пива, звучат песни… Мэр, тоже очень пьяненький, принимал "парад" своих подвыпивших "подданных", качаясь верхом на лошади. И над всем этим веял такой добрый дух единства, всеобщего братства, что я, честное слово, позавидовал. Хорошо, если бы и у нас в Даугавпилсе были бы похожие традиции!" — говаривал он.

Мир вашему праху, Евгений Павлович!

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Умер Александр Ширвиндт
В Москве в возрасте 89-ти лет умер народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт.
Lifenews Умер театральный режиссер Римас Туминас
В Италии умер бывший худрук московского Театра имени Евгения Вахтангова, покинувший этот пост после начала вторжения России в Украину, пишет DW.
Lifenews Умерла икона стиля Айрис Апфель. Ей было 102 года
Икона стиля Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет
Lifenews Боровшаяся с раком звезда TikTok ушла из жизни
Боровшаяся с раком певица и звезда TikTok Кэт Дженис ушла из жизни