16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медики начинают готовиться к забастовке

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 11:40, 2 июля, 2021


Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) начал подготовку к забастовке в связи с новой моделью оплаты медицинских услуг, поскольку Министерство здравоохранения отказалось включить в бюджетный запрос повышение зарплаты младшего медицинского персонала (помощников медсестер) и вспомогательного или технического персонала, одновременно планируя повышение заработной платы врачей и медсестер примерно на 9%.



На заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству 17 июня удалось предотвратить план Министерства здравоохранения больше не включать в меняющуюся часть зарплаты сверхурочные, плату за работу в праздничные дни, ночную работу и др. По мнению ЛПРЗСУ, такое обращение с низкооплачиваемым персоналом является несправедливым и дискриминационным.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс отклонил эти возражения, заявив, что повышение заработной платы только для врачей и медсестер полностью соответствует новой модели заработной платы - "справедливой, гибкой, мотивирующей и прозрачной".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил согласие с министром здравоохранения. Профсоюз критикует тот факт, что модель разрабатывалась не в официальной рабочей группе, а в аналитическом центре, члены которого были выбраны Минздравом "по известным только ему критериям".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Читайте еще

Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия В Латвии органы одного донора дали шанс на выздоровление четырем людям
На днях в больнице им. Страдиня было проведено пять операций по трансплантации, это стало возможным благодаря положительному решению родственников, согласившихся пожертвовать органы умершего, – об этом со ссылкой на Lvportals.lv сообщают латвийские СМИ.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.