28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Налог на телевизор: каждый латвиец заплатит за общественное ТВ и радио

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:42, 2 июля, 2021 41


Министерство культуры в рамках подготовки бюджета страны на следующий год запросило дополнительно на общественное ТВ и радио (читай: на ЛТВ и Латвийского радио) 8,5 млн евро! Получается по 4 с лишним евро с каждого жителя Латвии. Даже если житель не смотрит телевизор и не слушает радио.



При этом львиная доля этой суммы — 7,1 млн евро — должна пойти на компенсацию недополученной прибыли от рекламы. Да, минкульт считает, что уже со следующего года общественное ТВ и радио должны выйти из рекламного рынка, то есть больше не транслировать платную рекламу. Это, разумеется, приведет к тому, что государственное телерадиовещание перестанет само зарабатывать деньги и будет полностью зависеть от госфинансирования.

Примечательно, что уже с 1 июля сего года ТВ и радио начали терпеть финансовые убытки, поскольку отныне запрещена реклама кредитных услуг.

Конечно, с одной стороны, общественные СМИ не должны думать о том, как привлечь рекламодателей и создать "платный" контент. У общественного ТВ и радио другие задачи и функции. Но с другой стороны — готовы ли латвийские налогоплательщики в еще большем объеме финансировать общественные СМИ? Основные дискуссии по этому вопросу еще впереди.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)



Статьи по теме

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Читайте еще

В мире В Клайпеде введут «налог на подушку»
Клайпедский городской совет готовится ввести с июня этого года налог "на подушку" для лиц, пользующихся инфраструктурой туризма и отдыха. Об этом сообщает rus.err.ee.
В мире Новый налог отберет у среднего эстонца 500 евро в год
Автомобильный налог больнее всего ударит по сельским жителям, так как зачастую им необходимо два автомобиля на семью и с более мощным двигателем, чем для городских дорог, сказал заместитель председателя эстонской парламентской фракции центристов Андрей Коробейник, комментируя законопроект о введении автоналога, первое чтение которого состоится в среду.
Lifenews В Германии предложили ввести налог на мясоедство
Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL) предложило ввести дополнительный потребительский налог на мясо, который призван поддержать фермеров и обеспечить благополучие сельскохозяйственных животных. Об этом сообщает немецкое издание focus.de со ссылкой на публикацию в газете Bild.
Бизнес Из-за роста НДС эстонцы намерены закупаться в Латвии
Как показал опрос, проведенный банком "Citadele", некоторые жители Эстонии из-за роста НДС (в Эстонии - налог с оборота) планируют совершать покупки в Латвии. С 1 января 2024 года ставка НДС в Эстонии выросла с прежних 20% до 22%.