Налог на телевизор: каждый латвиец заплатит за общественное ТВ и радио

Наша Латвия
BB.LV 19:42, 2 июля, 2021 41

Министерство культуры в рамках подготовки бюджета страны на следующий год запросило дополнительно на общественное ТВ и радио (читай: на ЛТВ и Латвийского радио) 8,5 млн евро! Получается по 4 с лишним евро с каждого жителя Латвии. Даже если житель не смотрит телевизор и не слушает радио.

 

При этом львиная доля этой суммы — 7,1 млн евро — должна пойти на компенсацию недополученной прибыли от рекламы. Да, минкульт считает, что уже со следующего года общественное ТВ и радио должны выйти из рекламного рынка, то есть больше не транслировать платную рекламу. Это, разумеется, приведет к тому, что государственное телерадиовещание перестанет само зарабатывать деньги и будет полностью зависеть от госфинансирования.

Примечательно, что уже с 1 июля сего года ТВ и радио начали терпеть финансовые убытки, поскольку отныне запрещена реклама кредитных услуг.

Конечно, с одной стороны, общественные СМИ не должны думать о том, как привлечь рекламодателей и создать "платный" контент. У общественного ТВ и радио другие задачи и функции. Но с другой стороны — готовы ли латвийские налогоплательщики в еще большем объеме финансировать общественные СМИ? Основные дискуссии по этому вопросу еще впереди.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Верной дорогой идете, товарищи: ВОЗ одобрила новый налог в Эстонии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает налогообложение в Эстонии подслащенных напитков и предлагает также облагать налогом подслащенные молочные напитки и натуральные соки.

В мире В Литве хотят ввести налог на оборону

Оборонный налог может быть введен временно, и он будет состоять из нескольких источников, заявил лидер правящей партии Союза Отечества – Христианских демократов Литвы (консерваторов), министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

В мире Министру финансов Эстонии в знак протеста подарят автомобиль

В следующее воскресенье в Таллинне состоится шествие и пикет «Нет автоналогу!», где министру финансов Марту Вырклаеву подарят автомобиль Audi 80.

Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов

До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.