17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогулка на север: что интересного на маршруте Рига – Алуксне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:39, 2 июля, 2021 1


Лето во все времена считалось временем отпусков, отдыха и путешествий. И хотя туризм понемногу начинает оживать – открываются и начинают зазывать гостей многие страны, – многие ограничения пока еще остаются в силе.



Туристические маршруты по Латвии, получившие с недавнего времени огромную популярность, в том числе из-за невозможности поехать куда-то на отдых за рубеж, сегодня особенно актуальны и востребованы. Особенно если вы не можете посвятить путешествию больше одного-двух дней. У нас так много красивых и интересных мест, о существовании которых многие из нас, возможно, даже не подозревают!

Недавно мы рассказали об интересных, но сравнительно малоизвестных усадьбах Латвии. Сегодня предлагаем отправиться в путешествие на север Латвии по маршруту Рига – Алуксне.

Наш консультант: Арманд Муйжниекс, исполнительный директор Ассоциации замков и поместий Латвии и руководитель проекта «Метрика усадеб Латвии».

– Итак, северная Латвия, конечный пункт маршрута – город Алуксне. Сразу скажу: путь от Риги или Рижского района до Алуксне неблизкий, ориентироваться надо часа на три «чистой» дороги в один конец – то есть если ехать без остановок. Но ведь у нас путешествие, в котором мы хотим увидеть не только самый северный город Латвии, но и все те красивые места, которые встретятся нам по дороге? Поэтому я бы порекомендовал все-таки ориентироваться на двухдневное путешествие.

Карли

– Первую остановку на маршруте Рига – Алуксне я бы посоветовал сделать в Карли. Это очаровательная усадьба под Цесисом, примерно в полутора часах езды от Риги.



Поместье Карли, или Карлямуйжа, – место историческое. Во времена Российской империи здесь располагалась одна из лучших садоводческих школ. Позже, в советские времена, размещались рыбоводческое хозяйство и лесопитомник. А задолго до этого, в конце XVIII столетия, здешняя усадьба принадлежала некоему барону Карлу Эберхарду фон Зиверсу. Владелец приказал разбить вокруг своего имения ландшафтный парк и лесопарк, куда вошли близлежащие овраги, обнажения песчаника, пещера Бруня и живописные утесы, возвышающиеся над рекой Амата. Этот парк служил излюбленным местом для прогулок, причем не только для хозяев и гостей усадьбы: здесь мог прогуляться любой путешественник, чей маршрут пролегал через Карли.

Надо сказать, что дух гостеприимства в усадьбе Карли сохранился и по сей день. Детям здесь полное раздолье: бегай, играй сколько душе угодно. В усадьбе можно поиграть в петанк (или бочче). Если кто не знает, эта увлекательная игра очень популярна в Европе: на площадке размером 15 на 4 м игроки по очереди бросают металлические шары, стараясь попасть как можно ближе к маленькому деревянному шару – кошонету, – и при этом ни один из игроков в момент бросания шара не имеет права отрывать от земли ни пяток, ни носков. И чем ближе вам удастся добросить свой шар до кошонета, тем больше очков вы получаете... Игра подходит для отличного активного отдыха на свежем воздухе как для детей, так и для взрослых.

При усадьбе растет замечательный яблоневый сад, а под яблонями установлены уютные лежаки, где в хорошую погоду можно просто растянуться, расслабиться, послушать пение птиц, а то и просто вздремнуть… Да, кстати, хозяйка усадьбы еще и выпекает изумительные пироги с ревенем или другими сезонными ягодами или фруктами по народным рецептам. Очень рекомендую попробовать!

Озерный замок Арайши

– Поездку из Риги в Алуксне без преувеличения можно назвать путешествием во времени. Правда, без соблюдения четкой хронологической последовательности: если, заглянув в Карли, вы проникнетесь атмосферой XVIII–IXX веков, то на следующем этапе маршрута окажетесь в обстановке раннего средневековья. Потому что озерный замок Арайши – это уникальное, единственное в Европе реконструированное укрепленное поселение VIII–X веков!



Здесь можно увидеть реконструированные постройки озерных жилищ, руины средневекового замка, узнать, как жили, что ели, как одевались и чем красили одежду жители каменного и бронзового века. А также почему озерный замок был затоплен, а потом заново возрожден.

Помимо чисто познавательной составляющей в Арайши можно просто отлично провести время – здесь очень красивая природа. А в самом озере в жаркую погоду очень приятно искупаться или устроить на берегу пикник.

Алуксне

– Вот и конечный путь назначения – Алуксне, замечательный тихий городок, самый северный в Латвии. Он расположен у озера с живописными островками, где гнездятся разные водоплавающие птицы. Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что можно даже увидеть рыбу, плавающую на глубине. Так что при хорошей теплой погоде там можно отлично искупаться, тем более что по берегам озера оборудовано несколько пляжей для отдыха у воды.



Стоит также прогуляться по парку Алуксненской усадьбы. Это великолепное место площадью около 25 гектаров. Возможно, мое мнение субъективно, но из всех парков, которые я видел, путешествуя по Латвии, я бы отдал первое место по уникальности и ухоженности именно этому парку. Видно, что за ним тщательно ухаживают, но при этом там ощущается тот аромат прежних веков, который так притягателен для путешественников. Здесь все сохранено как бы в первозданном виде: небольшие прудики и фонтанчики, уютные скамеечки, гроты, беседки, мостики, павильоны, исторические или восстановленные скульптуры, птичий дом и т. д. – все в таком же виде, в каком это было в конце XIX века. Гуляешь – и представляешь, какова была жизнь и вкус светских людей в те далекие времена…
Восстановлен и склеп хозяев парка – семейства фон Фитингоф-Шель.

А еще там есть… говорящий столб. Это потрясающе действует на воображение посетителей! Подходишь к столбу, и он рассказывает тебе какую-либо историю, связанную с Алуксне…



История Алкусне и впрямь богата событиями. Первые жители, как утверждает Псковская летопись, появились здесь в конце XIII века. Позже в этих местах постоянно бушевали войны: Алкусне (в те времена Мариенбург) желали заполучить и Ливонский орден, и Россия, и Польша, и Литва, и Швеция… В XV веке здесь была построена крепость, которая позже была разрушена войсками графа Шереметьева. И именно отсюда увезли молоденькую пленницу Марту Скавронскую, ставшую впоследствии супругой первого российского императора Петра Первого… Кстати, Марта Скавронская до своего пленения была воспитанницей знаменитого просветителя пастора Глюка, который был первым переводчиком Библии на латышский язык. Символично, что здесь, на родине Глюка, находится Музей Библии в переводе на… 38 языков!

...Прогулявшись по парку, переходим по мостику в Новый Алуксненский дворец. Он прекрасно отреставрирован, правда, в отдельных комнатах работы по восстановлению продолжаются. Сегодня там расположено множество интереснейших экспозиций: на одной выставке мы увидим национальные костюмы из разных регионов Латвии, изготовленные и надетые на авторские куклы, на другой узнаем, как в прежние века стирали белье. Мемориальная комната латышского живописца Лео Кокле раскрывает новые черты истории художника… Любители истории могут познакомиться с родословной бывших владельцев дворца – семейства фон Фитингоф. Кстати, если устанете или есть проблемы с передвижением, а желание вкусить алуксненской экзотики еще не иссякло, можно воспользоваться услугами электровелорикши, водитель которой одет в костюм начала ХХ века.

Мариенбургская крепость

Мариенбургская крепость, а точнее – ее руины, находятся на острове посередине озера. Прямо скажу: мало что осталось от этой крепости, однако макеты позволяют представить размах военных сооружений тех времен. Чтобы попасть на остров, надо пройти по мостику. В определенное время здесь звучит музыка, создающая очень романтичную атмосферу – особенно по вечерам. А на другом берегу – Храмовая гора, откуда открывается живописная панорама города.



Если путешествуете с детьми, то обязательно прокатитесь по узкоколейке «Банитис» («Паровозик»), по линии Алкусне – Гулбене. Хотя бы пару остановок! Эта железная дорога тоже историческая, даже воздух в вагоне уникальный! Вряд ли где-то сохранилось еще нечто подобное – по крайней мере в Латвии. Детям это точно понравится!



Дорога домой

Обратная дорога ведет через Цесис, где тоже стоит остановиться и посетить Цесисский средневековый замок – известный и очень красивый. Из всех замков, построенных Ливонским орденом на территории современной Латвии, он сохранился лучше всех.

Сейчас там, например, очень интересная «зеленая» экспозиция – овощной и аптекарский сады, прямо на территории замка. А по выходным дням ремесленники, в одежде по образцу далеких времен, демонстрируют свое мастерство: прямо на месте изготавливают свои товары! Этакие современные мастер-классы, дошедшие до нашего времени из глубины веков...



Ну и «под занавес», если еще хватает сил и любознательности, можно заехать в Унгурмуйжу, о которой я рассказывал в прошлый раз. И если, опять же, вы путешествуете с детьми, им наверняка будет интересно поиграть в «детском» домике, построенном руками их сверстников в далеком XVIII веке…

Словом, впечатлений хватит!

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Lifenews Авиакомпания затеяла эксперимент: рейс с неизвестным пунктом назначения
Кому из нас не приходила в голову идея бросить всё, сорваться в аэропорт с небольшим рюкзаком и улететь подальше первым же рейсом? Так, чтобы впереди была волнующая неизвестность, настоящий выход из зоны комфорта.
Lifenews Путешественник Федор Конюхов планирует пересечь ОАЭ на верблюдах за две недели
Российский путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в ОАЭ.
ЧП и криминал В Мексике скончался латвийский путешественник
О скоропостижной гибели Александра Бесклубенко в Южной Америке сообщили представители общественной организации Bekind.lv в социальной сети Facebook.
Политика Посол в Израиле не рекомендует ехать в Египет на отдых
Из-за нестабильной ситуации с безопасностью нецелесообразно ездить с целью отдыха не только в Израиль, но и в соседние с ним страны, в том числе в Египет, признал сегодня утром посол Латвии в Израиле Айварс Гроза в интервью Латвийскому радио.