19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жизнь на чужой земле: «бароны» присосались к счетам жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 2 июля, 2021 14


Что практически означает для собственников квартир и домов, стоящих на хозяйской земле, законопроект о прекращении отношений принудительной раздельной собственности. Недавно сейм его принял уже во втором чтении, так что основные условия выкупа уже определены.


Источник: bb.lv

Что существенно: в сейме звучала такая цифра: сейчас более 3600 приватизированных многоквартирных жилых домов находятся на хозяйской земле, почти 111 000 собственников квартир в Латвии обязаны платить арендную плату "земельным баронам".

Можно выкупить без согласия

Итак, в июне сейм во втором чтении поддержал законопроект о прекращении отношений принудительной раздельной собственности. Предлагаемое регулирование предусматривает право собственников квартир в одностороннем порядке выкупать прикрепленную к многоквартирному дому землю за кадастровую стоимость, определяет последовательность действий в этом процессе и государственную поддержку для проведения формальностей.

Для представления предложений к третьему чтению определен срок в два месяца — до 10 августа.

Закон распространяется на многоквартирные жилые дома, которые находятся на принадлежащей другому лицу земле и приватизированы, а также зарегистрированы в Государственном кадастре недвижимой собственности.

В законе будет установлен порядок прекращения принудительной раздельной собственности. Что важно: у собственников квартир будет право выкупить участок под домом, и для этого даже не потребуется согласие собственника земельного участка.

Выкуп — по кадастровой стоимости

Для начала процесса выкупа товарищество собственников квартир многоквартирного жилого дома должно принять об этом решение. Собственники могут также уполномочить кого–нибудь для осуществления действий по реализации этого процесса. Для выкупа и выдачи доверенности должны проголосовать более половины собственников квартир.

Если решение принято, самоуправление сможет принять решение о функционально необходимом для многоквартирного жилого дома земельном участке. И если необходимый для дома земельный участок должен быть пересмотрен, то это будет сделано в порядке, установленном законом "О приватизации государственных жилых домов и жилых домов самоуправлений".

Цену выкупа определит Государственная земельная служба. Каждый собственник квартиры выплачивает часть цены в соответствии с идеальной частью в общей собственности.

Для вычисления цены выкупа будет использоваться кадастровая стоимость земли. Государственная земельная служба сообщит о цене как собственникам квартир, так и собственнику земельного участка.

В законопроекте предусмотрено, что дело о прекращении принудительной аренды заводит присяжный судебный исполнитель на основании заявления уполномоченного лица собственников квартир многоквартирного дома или по меньшей мере одного собственника квартиры.

Если собственники квартир решат выкупать землю, то на депозитный счет присяжного судебного исполнителя должна быть внесена нужная сумма. После закрепления права собственности в Земельной книге присяжный судебный исполнитель выплатит сумму бывшему собственнику земельного участка.

Расходы на ведение дела и вознаграждение присяжного судебного исполнителя покрываются из бюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Но денег на выкуп — не дадут

В законопроекте предусмотрена также государственная поддержка и для других административных действий — то есть оформления сделки.

Так, при закреплении права собственности на отчуждаемую землю в Земельной книге, а также при внесении изменений в раздел Земельной книги новые собственники земли освобождаются от уплаты государственной и канцелярской пошлины.

Кроме того, на основании решения собственников квартир могут быть заключены договоры от их имени для получения финансирования на оплату выкупной цены.

Однако механизмы государственной поддержки пока еще в разработке.

Скорее всего помогать будет агентство государственного развития Altum. Но Министерство экономики подсчитает, сколько можно на это потратить бюджетных денег. Возможно, это будет что–то вроде нынешней программы гарантии на приобретение жилья для молодых семей, в рамках которой предоставляется гарантия на получение кредита. Предполагается, что платеж по кредиту будет сопоставим с текущей арендной платой.

Промежуточный финиш

Законопроект в сейме еще предстоит рассмотреть в окончательном, или третьем, чтении.

В настоящее время предусмотрено, что закон вступит в силу 1 января 2023 года.

Экспертиза

"Тут много подводных камней"

Председатель правления общества "Народ против земельных баронов" юрист Владимир Ткаченко считает, что в связи с законопроектом о прекращении отношений принудительной раздельной собственности будет еще много споров.

— Цель инициаторов законопроекта — дать людям инструмент, чтобы от них отстали. Мол, то, что было раньше — проехали, а взамен — вот вам механизм, пользуйтесь, выкупайте.

Самое главное в этом законопроекте — землю можно выкупить без согласия владельца. Но там целая куча подводных камней.

Во–первых, под вопросом цена выкупа по кадастровой стоимости. Ведь сейчас иногда реальная рыночная стоимость этих участков — только треть от кадастровой стоимости. Сама кадастровая стоимость тоже пока заморожена.

Во–вторых, размеры участков. Мы на последней комиссии говорили: куда вы торопитесь — сейчас пройдет эта реформа, объявят сервитут, пройдет реформа кадастра, идет пересмотр границ земельных участков…

Но, в принципе, если собственники квартир и земли договорятся, то и сейчас землю можно выкупить по той цене, о которой договорятся. Можно и в индивидуальном порядке выкупить.

Однако если ставка на аренду будет 4%, то сейчас острой необходимости выкупать землю нет: дом стоит, я им пользуюсь, плачу аренду… При ставке 4% минус налог 1,5% получается 2,5% — выгоднее платить так, чем выкупать землю по кадастру.

Потому что если выкупать по кадастровой стоимости, получается, что сумма окупится только через 40 лет. А простоит ли дом 40 лет? И тут много таких вопросов.

И о потолке оплаты в 4 процента

Наши читатели уже не раз интересовались: когда же наконец вступит в силу закон, с помощью которого обещали умерить аппетиты "баронов", которые сейчас кое–где дерут с арендаторов до 6 процентов. "Вроде же говорили о 4% — и почему еще не приняли, почему тянут?" — недавно интересовалась наша читательница Вера С.

Тут стоит напомнить, что в сейме рассматривается еще один законопроект в связи с проблемами раздельной собственности. Недавно во втором чтении сейм также поддержал поправки к закону "О времени вступления в силу и порядке применения части правовых обязательств в восстановленном Гражданском законе Латвийской Республики от 1937 года", который предусматривает установить единое регулирование отношений между собственниками жилья и собственника земли при раздельной собственности.

Владимир Ткаченко в разговоре с нами пояснил: поправки к упомянутому закону — это замена арендных отношений на сервитутное пользование с единой ставкой для всех в 4%. По словам Владимира Ткаченко, этот закон принят на 85% и, скорее всего, без проблем скоро пройдет третье чтение.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал «Бароны» vs арендаторы: «потолок» аренды снова под боем
В Конституционном суде (суд Сатверсме, КС) возбуждено еще одно дело о норме, предусматривающей размер платы за использование земли при аренде.
Бизнес Закон есть, а земли нет: земельная реформа в Латвии растянется на десятки лет
Возврат земли бывшим "досоветским" землевладельцам и их наследникам превратился в бесконечный процесс.
Наша Латвия Разделенная собственность: как выкупить землю у «баронов»?
Закон о выкупе земли, которая находится под многоэтажками в руках "земельных баронов", принят на минувшей неделе. Но пока остаются вопросы. И самое главное — поможет ли государство избавиться жильцам от этой "крепостной зависимости"? Есть опасения, что для многих подобные платежи могут стать большой проблемой. И что тогда?
Политика Это касается 110 970 квартир Латвии: что придумали в сейме
Поправки о прекращении принудительной аренды идут на последнее чтение в сейме. Документ уже одобрила парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям, сообщила пресс–служба сейма.