29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Комсомольцы Риги — селу»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:26, 4 июля, 2021


О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад газета «Советская молодежь».



100 лет назад: "Г. Альбат о своей поездке за границу"

"В четверг из Рима вернулся бывш. товарищ министра иностранных дел, Г. Альбат…

"Я был делегирован латвийским правительством на конференцию Лиги Народов, происходившую… в Барцелоне. Как известно, Латвия не является членом Лиги Народов, а по решению, сделанному Лигой в ноябре прошлого года, принадлежит к числу тех государств, которые принимают участие во всех органах Лиги Народов с правом голоса. В качестве делегата Латвии я заявил от имени правительства, что Латвия будет придерживаться принципа свободы транзита. Эту конвенцию приняла и подписала большая часть участвовавших на конференции государств.

Следует отметить, что между делегатами Латвии, Эстонии и Литвы господствовало особенное единодушие. На конференции была избрана постоянная транзитная комиссия в составе 16 членов. По предварительному уговору мы выставили от Балтийских государств общего кандидата — делегата Эстонии, Пуста, который постоянно проживает в Париже и в состоянии наилучшим образом следить за деятельностью комиссии…

Второй моей задачей было начать переговоры с Ватиканом о заключении между ним и Латвией конкордата… 10 июня папа признал Латвию de jure… Святой отец принял меня весьма сердечно и передал свое благословение Латвии и всем латышам. Он живо интересуется Латвией".

100 лет назад: "Сезон в Кеммерне"

"…За I половину июня отпущено 6065 ванн, а от начала сезона 8427 ванн. Число дачников и больных достигло уже 600 человек. Число приезжающих в Кеммерн больных ежедневно увеличивается. Поступило много запросов из Варшавы относительно условий жизни и лечения в Кеммерне. Наивысшее число выданных за день ванн в текущем месяце было 541.

Необходимо в самом скором времени приступить к сооружению новых ванных зданий, т. к., несмотря на увеличение часов отпуска ванн, уже теперь больные с трудом могут быть удовлетворены ваннами. Кеммернцы весьма интенсивно работают над восстановлением разрушенных войной зданий, более половины их уже приведено в нормальное состояние, и недостаток в квартирах в Кеммерне совершенно пока не ощущается.

Провизией Кеммерн хорошо снабжается из Курляндии. Овощами и молоком сам достаточно богат, а мясо и жировые продукты привозят из окрестных усадеб. Цены на продукты временами значительно ниже рижских. 24 июня открылся новопостроенный кургауз, который имеет обширные помещения для устройства вечеров и концертов. Кеммерн соединен с Ригой телефоном. Почтовая агентура ежедневно получает более ста писем и газет".

100 лет назад: "Детские "игры"

"Самый впечатлительный народ, дети, под влиянием "знамени времени" и дачной злобы дня — воровством на дачах изобрели сезонную игру в воров, устраивая на них "облавы", "засады", погони и преследования.

Нельзя сказать, чтобы игры эти имели педагогическое значение".

("Сегодня", 2 июля 1921 г.)

50 лет назад: "Комсомольцы Риги — селу"

"Комсомольцы и молодежь завода "Ригахиммаш" сегодня встретятся с работниками совхоза "Краце" Резекненского района не впервые. Этим летом они уже приезжали сюда и работали вместе со своими сельскими товарищами. Помимо того, в свободное от работы время комсомольцы–рижане изготавливали 15 узлов для переоборудования силосоуборочных комбайнов и 8 насосов".

Изготовить установки ультрафиолетового облучения поросят в зимний период — таков спецзаказ села, который взялись выполнить в нерабочее время комсомольцы Рижского завода полупроводниковых приборов. На сегодня они уже сделали 8 таких установок.

Около пятисот молодых рабочих и служащих Октябрьского района Риги вчера, закончив свой трудовой день, выехали в подшефные колхозы и совхозы. Молодежь дизелестроительного, электролампового заводов, РАФа, завода "Компрессор", которая тоже будет сегодня и завтра работать на полях и фермах, уже внесла свой вклад в общее дело — успешное проведение летних сельскохозяйственных работ, изготовив в свободное от работы время 70 узлов для переоборудования силосоуборчных комбайнов.

По инициативе Октябрьского райкома комсомола в дни проведения субботников и воскресников по заготовке кормов в колхозы и совхозы республики выедет районная агитбригада. В ее составе участники художественной самодеятельности комбината "Большевичка" и других предприятий района".

50 лет назад: "Задачи пятилетки — это и задачи литераторов"

"V съезд писателей СССР завершил работу. Четыре дня в Большом Кремлевском дворце шел деловой, принципиальный разговор о путях дальнейшего развития советской литературы, о ее проблемах и задачах. Исторические решения XXIV съезда КПССС являются программой деятельности советских писателей, служат основой их творческих успехов…

Горячими продолжительными аплодисментами встречают участники съезда предложение Г. М. Маркова принять письмо V съезда писателей СССР Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза. В письме советские писатели выражают единодушную и полную поддержку политического курса партии, ее титанической организаторской деятельности. В заключение литераторы заверили родную Коммунистическую партию в том, что отдадут все силы, талант и вдохновение строительству коммунизма, претворению в жизнь решений XXIV съезда КПСС".

50 лет назад: "Дипломы — "архитекторам причёсок"

"Опустели салоны и аудитории Рижских межреспубликанских курсов модельеров–парикмахеров: очередной отряд — более 50 "архитекторов причесок" — закончил здесь десятимесячные курсы повышения квалификации. И примерно каждый третий курсант защитил диплом и сдал государственный экзамен на "отлично"! Нынешний выпуск первого в Советском Союзе учебного учреждения подобного рода — уже пятый. Более двухсот модельеров — выпускников рижских курсов — работают сейчас в парикмахерских салонах многих республик нашей страны. Специалистов с рижским дипломом можно встретить и на Крайнем Севере, и в Закавказье, и на Урале, и на Камчатке…

Повысили свою квалификацию, получив специальность "модельер–парикмахер", и мастера латвийских салонов. С дипломами отличниц возвратятся на работу рижанки Леонтина Мартинсоне и Наталия Парамонова, лиепайчанка Даце Зеглениеце, модельер из Салдуса Надежда Ласе и другие".

("Советская молодежь", 2 июля 1971 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…