28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге помнят подвиг православных священников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:05, 4 июля, 2021 2


Прошло ровно 80 лет со времени ожесточенных боев за Ригу в начале Великой Отечественной войны. И с того дня, когда на старинном Ивановском кладбище появилось два братских захоронения воинов Красной армии — в православной и старообрядческой его части.



Здесь, среди многочисленных памятных табличек с именами и безымянных, высятся обелиски с восьмиконечным православным крестом, на котором выбита надпись: "Павшим воинам в боях под Ригой в июле 1941 г. Сотвори им, Господи, вечную память". У обелисков всегда лежат цветы, а в Светлую седмицу, после Пасхи, люди во множестве оставляют здесь свечи, пасхальные яйца, кусочки куличей.

История обоих захоронений уходит в 1941 год, когда 30 июня — 1 июля 1941–го части Красной армии, прикрывая в Московском форштадте отход основных сил, приняли бой с превосходящими силами наступающих на Ригу немецких войск. Более двух тысяч солдат погибло здесь с обеих сторон. Тела немецких солдат гитлеровская комендатура подобрала сразу, а тела красноармейцев оставались лежать непогребенными.

Тогда настоятели двух соседних приходов — церкви Усекновения главы святого Иоанна Предтечи (Ивановской), митрофорный протоиерей отец Николай Шалфеев, и Гребенщиковской старообрядческой общины, отец Лев Мурников, обратились к немецкому коменданту с просьбой разрешить похоронить убитых солдат, предать их тела земле по–христиански. Отцу Николаю, хорошо говорившему по–немецки, удалось получить разрешение.

Около тысячи русских воинов похоронили в двух братских могилах: на православной части Ивановского кладбища, у вторых ворот — около 150 человек — тех, кого можно было опознать, и неизвестных солдат — на новом старообрядческом кладбище возле железной дороги, около 800 человек. Погребенных отпели по–христиански.

Прихожане проявили большое участие в судьбе захоронения павших защитников города, стали собирать деньги на установление памятников. Оба прихода решили поставить на могилах гранитные обелиски с восьмиконечными крестами. Автором памятников был синодальный архитектор Владимир Шервинский.



Когда обелиски были установлены, оккупационные власти спохватились. Последовали допросы в гестапо духовных и мирских руководителей обоих приходов. Они выстояли и сумели доказать, что выполняли свой христианский долг. Одним из главных инициаторов сбора средств на памятники среди староверов был Константин Портнов. Его арестовали вместе с женой Верой и обоих расстреляли по пути в Саласпилс.

Отец Николай Шалфеев был настоятелем Ивановской церкви вплоть до своей кончины. Во время немецкой оккупации на территории, вплотную прилегающей к православным храмам, было еврейское гетто. Отец Николай и отец Алексий Торопогрицкий, настоятель соседнего Всехсвятского прихода, помогали евреям (в основном детям) бежать из гетто. В конце 1941 года отец Николай и отец Алексий были арестованы гестапо. Когда их выпустили, они оба скончались в течение трех дней: отец Алексей — 27–го, отец Николай — 28 декабря. Отец Николай был похоронен на Ивановском кладбище неподалеку от храма. Отец Алексий покоится рядом с церковью Всех Святых.



Памятники, возведенные на братских захоронениях во время войны благодаря усилиям рижских христиан, стоят до сих пор. А мы спросим себя — по силам ли нам, нынешним, такой гражданский подвиг наших предков? Ведь они рисковали самым дорогим для человека — собственной жизнью.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владиира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.
Политика Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы
Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Военный эксперт объясняет, что будет происходить в Латвии в случае войны
Еще в 2015 году в Литве вышла книга о том, что делать, если начнется война. В Латвии в 2022 году была опубликована брошюра о том, как действовать в первые 72 часа в случае войны или кризиса. Она содержит информацию и советы о том, как действовать. Однако лишь немногие могут себе представить, что на самом деле произойдет, если Латвия подвергнется нападению.