18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будьте осторожны, возможна «передозировка» солнца!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 8 июля, 2021


С наступлением теплой погоды почти всем хочется немного позагорать. Но задумались ли вы, что солнце также может быть "передозировано"?



Солнце излучает УФ (ультрафиолетовое) излучение, которое не только помогает нашей коже синтезировать витамин D, но, к сожалению, также является основным фактором риска многих видов рака кожи. Американское онкологическое общество подчеркивает также явное влияние ультрафиолетового излучения на старение кожи, морщины и ухудшение зрения.

Но что же делать? Так хочется насладиться летом! Ответ прост - солнцезащитный крем, соответствующая одежда, аксессуары и витамин D.

В жаркие летние дни наденьте женственную шляпку и солнцезащитные очки - они не только придадут вам элегантности, но и защитят лицо и плечи от ненужного ультрафиолетового излучения. Кроме того, не забудьте нанести солнцезащитный крем утром, чтобы защитить кожу в течение всего дня. Если вы являетесь поклонником знойного загара, альтернативой является искусственный загар, который, не увеличивая риск рака кожи и ожогов, обеспечит желаемый внешний вид.

Конечно, защищаясь от солнца, мы не получаем так актуальный витамин D. Но знаете ли вы, что в широтах Латвии летом на солнце невозможно получить необходимый уровень витамина D в крови? Мы находимся значительно севернее экватора, и в наше лето солнечные лучи падают под углом, необходимым для синтеза витамина D, лишь несколько часов в день. Исследование, проведенное в Латвии, показало, что средний уровень витамина D в крови населения летом недостаточен - 23,3 нг / мл для женщин, 16,2 нг / мл для мужчин (оптимальным результатом считается 45-55 нг / мл).

Специалисты рекомендуют жителям Латвии принимать витамин D в виде дополнительных капсул или капель, независимо от времени года, так как это единственный способ обеспечить достаточный уровень витамина D и защитить себя от ненужных рисков для здоровья.

Ссылки:

https://www.cancer.org/cancer/cancer-causes/radiation-exposure/uv-radiation.html

Dr. M. Mukāne, Dr. I. Rasa “Kāds ir D vitamīna līmenis Latvijas iedzīvotājiem?” 2015.g.

https://www.rsu.lv/aktualitates/latvijas-iedzivotajiem-d-vitamins-jauznem-papildus

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)
Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.
Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии
В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.