23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четыре латвийских города поборются за звание культурной столицы Европы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:15, 8 июля, 2021 5


За звание культурной столицы Европы 2027 года продолжат бороться Даугавпилс, Юрмала, Лиепая и Валмиера, сообщила в четверг журналистам председатель комиссии культурной столицы Европы Суви Инниле из Финляндии.



Заявки латвийских городов в течение трех дней оценивались группой независимых экспертов из Европейского парламента, Совета ЕС, Европейской комиссии и Европейским комитетом регионов. В составе комиссии были также два латвийских эксперта, назначенных Национальным советом по культуре и Министерством культуры.

В первом туре конкурса на звание культурной столицы Европы от Латвии участвовали Цесис, Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Кулдига, Лиепая, Огре и Валмиера.

Критерии отбора требуют, чтобы города разработали культурную программу с ясной европейской направленностью, которая предусматривает участие в ней жителей городов и их окрестностей, а также привлекательна и для местных жителей, и для зарубежных гостей. Программа должна способствовать долгосрочному развитию города. Города-кандидаты также должны продемонстрировать способность самоуправлений реализовать проект.

Как отметила государственный секретарь Министерства культуры Даце Вилсоне, статус культурной столицы Европы позволит позиционировать один из латвийских городов и всю страну на европейском уровне. Этот статус станет позитивным импульсом и для обновления культурной стратегии города, и для развития предпринимательства, туризма, экономики и социальной жизни.

Это подтверждается опытом 2014 года, поскольку все еще наблюдается, как инициативы, начатые семь лет назад, продолжают жить и развиваться в культурном пространстве Риги, и этот опыт внес существенные изменения в парадигму культурной политики города, добавила Вилсоне.

Госсекретарь Министерства культуры подчеркнула, что каждый город и регион, участвовавшие в конкурсе на звание культурной столицы Европы в 2027 году, уже являются победителями. Вилсоне также выразила удовлетворение тем, что в конкурсе приняли участие города из всех культурных и исторических регионов Латвии.

После официального утверждения рекомендаций жюри Даугавпилс, Юрмала, Лиепая и Валмиера к весне 2022 года должны будут значительно более детально разработать свои заявки. Затем жюри соберется вновь, чтобы рассмотреть их и решить, какой из этих городов станет культурной столицей Европы в 2027 году.

В 2027 году еще одна культурная столица

Европы будет в Португалии, где конкурс начался в ноябре 2020 года, а предварительный отбор состоится в начале 2022 года.

Инициатива европейских столиц культуры была начата в Греции в 1985 году и стала одним из крупнейших культурных проектов в Европе. Инициатива направлена на развитие культурного разнообразия в Европе, выявление общих черт между различными культурами и увеличение роли культуры в долгосрочном развитии городов.

Как сообщалось, заявки на звание культурной столицы Европы 2027 года подали девять городов Латвии. На титул претендовали Цесис, Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Кулдига, Лиепая, Огре и Валмиера.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова
Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.
Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги
Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.
Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года
В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны
Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.