23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: цена топлива вырастет на треть, затем - шокирующеее подорожание всего

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 12:35, 8 июля, 2021 2


Цены до конца года повысятся не только на газ и электричество, но также на топливо и на продукты питания. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе, пишет Mixnews.



По ее словам, на данный момент наиболее существенны разговоры о повышении цен не на газ и электричество, а на другие ресурсы.

“В данный момент речь идет не о ценах на электричество и газ, но и о ценах на топливо, которые станут на треть больше, растут затраты на рабочую силу для отдельной сельскохозяйственной, пищевой промышленности, мы слышим, что некому работать”, – подчеркнула эксперт.

По ее словам, в мире также выросли цены и на многие продукты питания.

“В мире выросли цены на зерно, масло и сахар, и это сырье для производства многих продуктов, к примеру, таких, как печенье – все перечисленные продукты находятся в составе. Еще мы знаем, что зерновые очень сильно влияют на цены на яйца, свинину и птицу, потому что это одно из главных средств производства. Для производства мяса, а также для международных перевозок контейнерные перевозки стали намного дороже, чем раньше, и, по крайней мере, по всем этим показателям, не говоря уже о других, цены будут расти”, – подытожила она.

В прошлом году наблюдалось снижение цен на овощи и фрукты. Эксперт объяснила это тем, что из-за COVID-19 и его ограничений люди не успевали потреблять эти продукты.

“В прошлом году в Европе был большой урожай фруктов и овощей, но съедали мало, так как были проблемы из-за COVID-19, из-за отсутствия туризма, из-за закрытия ресторанов и школ, цены были низкими. В этом году, надеюсь, будет также. Исходя из стандартного производства, они дешевеют, поэтому пока нельзя сказать, что рост цен на прочие ресурсы не отразится на этом”, – заявила Гулбе.

Ранее Ингуна Гулбе рассказала, что предстоящее повышение цен на газ и электричество окажут влияние на выплаты на рабочую силу и другие расходы, поэтому надо понимать, что в дальнейшем ожидается не умеренное, а сравнительно быстрое и даже шокирующее повышение цен на продукты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.