19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ещё один субъект ЛР не согласился с территориальной реформой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 9 июля, 2021


Пример городка Варакляны, восставшего против воссоединения с Резекненским краем и получившего поддержку высшего должностного лица государства — президент Левитс даже был готов из–за этого распустить XIII Сейм! — оказался заразительным. В парламент обратилось самоуправление Илукстского края, требующее придать ему статус самостоятельной административной территории, а одноименный город сделать центром развития регионального значения.



Результаты местных выборов показали, что инициаторов административно–территориальной реформы из "Развитию/За!" электорат жестоко побрил полотенцем. К примеру, в Аугшдаугавском крае, куда теперь включили и Илуксте, первое место заняла локальная партия.

Руководство Илуксте напомнило сейму, что силу сохраняет Стратегия долгосрочного развития края до 2030 г., в котором этому городу предусмотрено "значимое влияние в развитии региона Селии". За два последних года в округе ремонтировались улицы и дороги, происходило совершенствование энергетической эффективности зданий, самоуправление вкладывалось в жилые дома и образовательные учреждения. "Уровень безработицы ниже, и средняя зарплата выше — по сравнению с ситуацией в находящихся рядом самоуправлениях", — подчеркивается в письме, подписанном председателем думы Илуксте Стефансом Разной.

"Город Илуксте — крупнейшее населенное место на территории сельского региона Селии, где вдоль границы с Литвой не обозначен ни один центр развития", — отмечают илукстцы.


На карте 1935 года Илукстский уезд граничит с Польшей!
На карте 1935 года Илукстский уезд граничит с Польшей!

Пусть живут!

Ваш же автор — как владелец недвижимости на рижской улице Илукстес — не может не быть солидарным с жителями исторического уезда Курляндской республики (1819–1918), затем Латвийской республики (1918–1940) и Латвийской ССР (вплоть до 1949). Между прочим, согласно переписи населения 1897 г., в уезде было только 28,5% латышей, значительную долю составляли славяне — белорусы (17,3%), поляки (17,1%), русские (15,2%), также жили литовцы (10,5%), евреи (9,6%) и немцы (1,6%). Сейчас, разумеется, этнический состав территории сделался куда более гомогенным — но все же Селия сохраняет свою уникальность, создающуюся природным ландшафтом долины Даугавы и различными памятниками старины. Так что пусть живут–поживают 2,5 тысячи илукстцев да добра наживают!

Ну а окончательное решение, надо полагать, будет в ближайшее время принято парламентом — не исключено, что ради Илуксте он соберется на внеочередное заседание среди каникул. Ведь самоуправление, что ни говори, стратегическое — рядом тревожная Беларусь…

Николай КАБАНОВ. Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.