28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийское государство вряд ли протянет больше 20 лет: Арнис Кактиньш

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 12:55, 9 июля, 2021


"Если мы говорим о нашей демократической модели, то я скептичен в отношении долгосрочного существования латвийского государства в нынешних рамках... Думаю, что едва ли наше государство сможет протянуть больше 20 лет . Наблюдая деградацию и дегенерацию власти и общества, ничего другого я не ожидаю. Долго нынешняя ситуация продолжаться не может, и рано или поздно здесь произойдут революционные, качественные изменения. Но едва ли все будут счастливы после этого", - заявил в интервью "Нетакариге" руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, пишет Press.lv.



"Выключатель, который взорвет эти перемены, вряд ли будет напрямую связан с неудовлетворенностью общества, ибо мы наблюдаем эту неудовлетворенность уже долгое время, что же? Громких протестов нет - все либо смирились, либо ушли во внутреннюю эмиграцию, отстранившись от происходящего в стране, либо плюнули - и эмигрировали по настоящему.

Думаю, что даже следующие выборы в Сейм ничего особенно не изменят.

Наша коллективная деградация - сравнительно медленный и постепенный процесс. Я имею в виду деградацию не каждого конкретного индивида, а средние показатели всего общества. Посмотрим на тот же депутатский корпус парламента: от выборов к выборам он все ухудшается и ухудшается. Там остается все меньше людей, которые способны квалифицированно разработать законы, по которым все мы живем. Но, однако, как они там все оказались? Мы выбрали. А почему?..

...Мне временами кажется, что мы как общество еще недозрели до модели парламентской демократии. И если бы не было внешнеполитического контекста, если бы мы не были членами ЕС и НАТО, - думаю, латвийский парламентаризм кончился бы еще 10 лет назад. Пришел бы какой-нибудь "вождь", чтобы "разрулить ситуацию"... и народ ликовал бы, как в 1934 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.