20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не надо думать о конце нации: ученый рассказал о «гене мудрости» латышей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:26, 11 июля, 2021 12


«Ген нашей мудрости», - на эту тему в журнале SestDiena размышляе историк культуры Оярс Спаритис.


Источник: LETA

Историк культуры Оярс Спаритис открыл журналу SestDiena: “Мне достаточно шокирующим кажется факт, что ливы Икшкиле платили подати князю Полоцка. То есть воинские дружины полоцкого князя с баржами или лодками контролировали весь водный путь Даугавы до самой Риги! Нужно было прийти кому-то сильнейшему, который остался здесь на месте, создал свои гарнизоны, построил замки и церкви, чтобы методами культуры Запада управлять территориями балтов».

Но конфликт цивилизаций, согласно Спаритису, не остался в прошлом: «Проезжая по Латвии, я вижу, как полувоенные организации России, которые в Латвии есть, создают параллельную, альтернативную сеть памятных исторических мест. Где есть места борьбы стрелков, места боев Первой Мировой войны, рядом с памятниками латышским стрелкам внезапно появляется православный крест. Вроде бы и не нелогично, ибо латышские стрелки в то время не были самостоятельным соединением, они находились под царем-батюшкой и рядом с лютеранским латышом в окопах скорее всего лежал также православный русский солдат. Но здесь земля Латвии, и в этих могилах чтим сынов нашего народа. Здесь становятся видны параллельные миры, которые не хотят более соединяться или иначе кооперироваться, а также не хотят позволять одному доминировать над другим». Академик Спаритис воспоминает свою экскурсию в Калининград, над которым ныне красуются золотые купола, указывающие на iskonno russkije zemli. “В свою очередь уход за могилами наших павших на территории России очень затруднен».

В заключение ученый высказывается о своем народе: «Моделировать будущее культуры Латвии есть неблагодарная задача, ибо высказывать оптимистическое видение о «светлом будущем» латышского этноса и розовых перспективах было бы политически выгодно, но безответственно... Конечно, мы меняемся, и мир вынуждает меняться также нас, однако присущий нашему этносу как осознанный, так и интуитивно прочувствованный «ген» мудрости также нашему небольшому народу позволит длительно сохранять свое ментальное и культурное ядро. Думаю, что считать, когда придет наш собственный и нашей культуры конец, рановато и это делать нет ни малейшей причины».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Читайте еще

Наша Латвия «Радость и печаль быть латышом» – ученая из Австралии
"Несмотря на то что я была в Латвии много раз, это был мой самый первый опыт Праздника песни и танца. Я плакала на каждом представлении", — призналась преподавательница Университета Тасмании Бригита Озолиньш, чья статья о далекой стране происхождения опубликована на англоязычном культурном портале The Conversation.
Наша Латвия «Мы способны выживать»: Кариньш пытается вернуть в Латвию латышей
Каждый латыш, живущий за границей, нуждается в Латвии, и его принимают дома с распростертыми объятиями, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая перед членами коллективов диаспоры в Международном выставочном центре на Кипсале.
Наша Латвия Часть общества в борьбе с Россией готова и сама стать такой же - эксперт
Спустя почти год после вторжения России в Украину можно заметить, что у некоторых латвийских русских все еще сохраняется определенный кризис идентичности, но в то же время можно наблюдать, что часть общества, активно противостоящая российской агрессии, готова стать такой же, как агрессивная соседняя страна, признал в интервью агентству LETA ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиня, социальный антрополог Клавс Седлениекс.
Наша Латвия Шаусмас: Ивановых в Латвии больше, чем Берзиньшей
Выяснились самые популярные фамилии жителей Латвии. Впрочем, интересны не сами фамилии, а их количество.