19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: сегодня православные отмечают День святых апостолов Петра и Павла

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:30, 12 июля, 2021 2


12 июля — День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, относящийся к числу великих праздников. Закончился Петров пост.



День памяти двух апостолов известен со времен раннего христианства и отмечался в Римской империи — как на Востоке, так и на Западе.

Апостол Петр, который был до начала своего апостольства рыбаком, считается в католической церкви первым папой римским. Редчайший в христианском мире, огромный и полный сокровищ собор Святого Петра — святыня Ватикана. Символически в своей статуе Петр изображается с ключами от рая, стражем которого является. Он прославился сильнейшей проповедью веры, исцелениями и воскрешениями.

В ночь после ареста Христа в Гефсиманском саду Петр, как Господь и предсказывал, проявил слабость и, боясь навлечь на себя гонения, трижды отрекся от Него, прежде чем пропел петух. Но позже искренне покаялся и был прощен Господом.

А Павел, которому при рождении дали имя Саул, или Савл, из знатного иудейского рода. Он был гонителем христиан, но однажды по дороге в Дамаск услышал голос Господа: "Что гонишь меня, Савл?". Это поразило военачальника до глубины души… Он внезапно ослеп, и только после того, как уверовал и крестился, к нему вернулось зрение. Апостолом, получившим при крещении имя Павел, были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова.

Почему память обоих апостолов, чья земная жизнь была такой разной, отмечается в один день? Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Петр и Павел приняли мученичество в один день — 29 июня по юлианскому календарю (12 июля — по новому). Такую дату мы находим в дошедших до нас древних календарях.

Народ примечал: "Петр–Павел жару прибавил", "Худое порося и в Петровки зябнет", "Доставай косы и серпы к Петрову дню".

В Риге в бывшем соборе Петра и Павла, куда ходила молиться Анна Керн, сейчас работает концертный зал Ave Sol. Но по воскресеньям здесь проходят службы, будет и 12 июля. Еще один храм в честь апостолов, очень красивый, располагается в Кемери.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Читайте еще

Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.