24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гостиницы и рестораны предупреждают власти о хаосе и волне банкротств осенью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:48, 13 июля, 2021 3


Латвийское общество ресторанов (ЛОР) призывает Минздрав и Минэкономики своевременно подготовить план работы отрасли гостеприимства в осенне-зимний сезон, предусмотрев ясные условия и эффективные механизмы поддержки при различных эпидемиологических условиях и уровне вакцинации.


Источник: LETA

Как агентству ЛЕТА заявили в ЛОР, в интересах всего общества создать такую систему поддержки, которая будет содействовать предпринимательской деятельности, а не простою, и одним из таких инструментов является снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), которое в целях поддержки предпринимателей ввели уже 20 стран Европейского союза.

Как заявил президент общества Янис Ензис, предприниматели опасаются, что осенью, если ухудшится эпидемиологическая ситуация, в отрасли гостеприимства вновь наступят "хаос и массовая волна банкротств".

"Отрасль считает, что ответственные министерства с учетом последних научных исследований и эпидемиологической ситуации в Латвии и Европе, рекомендаций экспертов Всемирной организации здравоохранения и эпидемиологов должны незамедлительно разработать ясный план работы отрасли по крайней мере на ближайшие шесть месяцев. Ранее долго обсуждавшийся, совместно разработанный и утвержденный правительством "принцип светофора", к сожалению, так никогда и не был реализован, так как внезапно был заменен на сложно реализуемый "принцип коридоров"", - отметил руководитель ЛОР.

В письме министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу и министру экономики Янису Витенбергсу ЛОР выражает готовность участвовать в разработке такого плана и подчеркивает, что необходимо создать механизм, который быстро и точно применим в обоих направлениях, предусматривая ограничения и обеспечивая поддержку при ухудшении эпидемиологической ситуации и отмену ограничений и полноценную работу, если заболеваемость "Covid-19" значительно снижается.

Также общество считает, что необходимо пересмотреть виды поддержки, так как краткосрочные решения, например, пособия за простой, не решают проблем.

По словам Ензиса, в интересах и отрасли, и государства - создать такую систему поддержки, которая будет способствовать предпринимательской деятельности, а не простою. "Одним из таких инструментов является применение сниженной ставки НДС в отрасли гостеприимства. Так государство могло бы поддержать предпринимателей, которые реально работают и честно платят налоги. На наш взгляд, сниженный НДС даст тройной положительный эффект - будет содействовать бизнесу, снизит долю теневой экономики, обеспечит налоговые поступления в бюджет страны", - сказал президент общества.

Согласно данным Латвийской конфедерации работодателей, индустрия гостеприимства во время пандемии "Covid-19" внесла в бюджет в виде налогов в 2020 году больше, чем получила в рамках различных программ поддержки - 120 млн евро, тогда как поддержка составила 100 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.