16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увезу тебя я в тундру… Зачем Латвия собралась в Арктику?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 13 июля, 2021 15


Непривычно жаркая погода наверняка выступила дополнительной мотивацией для властей ЛР, наметивших до конца 2021 года подготовить информационное сообщение о готовности страны включиться в Арктический совет в статусе государства–наблюдателя; выяснить приоритетные области и возможный вклад в дело освоения региона; определить финансирование и влияние на бюджет.



География — не главное

Заявитель темы МИД Латвии обозначил четыре потенциальных направления нашей активности — геополитическое, среды и климата, экономическое и научное. В настоящее время полярные исследования проходят благодаря спонсорам и госфинансированию: проведены экспедиции на ледники Исландии, Гренландии и Шпицбергена. Предполагается, что арктическое направление повысит конкурентоспособность латвийской науки.

В настоящее время территории за полярным кругом и вокруг принадлежат США, Дании, Исландии, Канаде, России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Эти же восемь государств входят в Арктический совет, действующий в шести рабочих группах.

Однако этим списком перечень заинтересованных стран не исчерпывается, причем так было и в XIX веке, когда землю Франца–Иосифа назвали в честь императора Австро–Венгрии открывшие этот архипелаг в 1873 г. ученые двуединой монархии. Ныне же к богатствам региона присматриваются такие государства, как Китай, Франция, Германия, Нидерланды, Япония, Литва, имеющие собственные арктические концепции. Серьезней других подошла КНР, предполагающая проложить во льдах Полярный шелковый путь с новыми маршрутами судоходства.

За сотрудничество с Россией

"Латвия — близкий сосед государств Арктики", — утверждается в информационном сообщении МИД ЛР, рассмотренном на прошлой неделе правительством. Не поспоришь, однако оные стараются блюсти свой узкий круг. Поэтому на совещании министров иностранных дел в Рейкьявике 19–20 мая отклонили заявки в наблюдатели таких зажиточных претендентов, как Чехия, Эстония и Ирландия.

Но официальная Рига отчего–то полагает, что уж ей–то улыбнется удача. Ведь: "В интересах Латвии — стабильная и безопасная Арктика. События в Арктике прямо влияют также на безопасность Балтийского региона. Расширение военного присутствия в Арктическом регионе порождает серьезные риски для глобальной ситуации безопасности и влияет также на хрупкую арктическую среду".

Буквально в эти дни "соседнее государство Арктики" наглядно показывает, как Балтика, действительно, близка. Три атомных подлодки Северного флота России совершили переход в наше море и сосредоточились на рейде Кронштадта для участия в военно–морском параде.

"Отношения с Россией у нас всех сложные, — констатирует МИД в документе. — Россия — соседнее государство Латвии, с которым необходимо и происходит сотрудничество в различных вопросах".

Кстати, до весны 2023 года именно РФ будет страной–председателем Арктического совета. Так что если латвийская заявка и будет рассматриваться, то не ранее чем спустя два года. А пока ЛР идет по излюбленному пути — создается межведомственная рабочая группа с участием 12 министерств. В том числе внутренних дел, юстиции, культуры… Наверняка и командировки будут?

Николай КАБАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.