25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты: инфляцию больше ощутит малообеспеченная часть общества

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 13:35, 14 июля, 2021 5


Центр содействия сельскохозяйственному рынку прогнозирует, что уже в ближайшее время латвийцев ждет рост цен на продукты питания, который может продолжиться до конца года.



При этом, как отмечает руководитель центра Ингуна Гулбе, больше всего подорожание ощутит малообеспеченная часть общества (около 10% населения), а для большинства людей он будет не так заметен.

Точные цифры среднего прироста цен Гулбе не назвала, но указала, что на отдельные продукты прирост в процентах может быть двузначным. Это звучит пугающе, хотя в реальности все не так страшно. Допустим, если килограмм свиного карбонада стоит около 5 евро и его цена увеличится на 10%, то прирост составит 50 центов.

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов комментирует ожидающийся рост цен: "Мировые цены на сырье для продовольствия влияют на розничные цены с задержкой на несколько месяцев, и это только одна позиция в стоимости готовых продуктов питания. Таким образом, если рост мировых цен на зерно на треть выглядит резким, реально в течение полугода буханка хлеба из-за него может подорожать на пять центов, что меньше, чем обычные колебания цен во время различных акций". ]

Гулбе отмечает, что рост цен на продукты питания в значительной степени обусловлен событиями на мировых рынках, где наблюдается рост цен на масло, зерно и сахар. Так как зерно используется и для корма скота, закономерно, что ожидается рост цен на говядину и свинину. Кроме того, выросла стоимость рабочей силы, цены на электроэнергию и газ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.