29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: Латвия находится на высшей точке развития

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 14:32, 14 июля, 2021 45


На днях экс-глава банка Латвии Илмар Римшевич выступил в прессе со сногсшибательными данными. Он, в частности, сообщил, что Латвия платит кредиторам по миллиону евро в день - это 360 млн евро в год! В стране, соответственно, уменьшается объем денег, которые можно вложить в экономику. Вместо этого они идут кредиторам на оплату долга. Press.lv попросил прокомментировать экономическую ситуацию в стране бизнесмена Гиртса Рунгайниса.



-Я не сторонник преувеличения всего плохого и преуменьшения хорошего, я стараюсь взвешенно оценивать все происходящее, - пояснил свое кредо Рунгайнис.

-Есть реальность, через которую нужно пройти. Ликвидация последствий советской оккупации занимает очень много времени. Мы много сделали ошибок в этом за прошедшие 30 лет, но это потому что исправляла ошибки преимущественно постсоветская элита, которая и проводила их в жизнь. Нужно время, чтобы все изменилось...

-Надо ли было все ломать "до основания"?

-Конечно! В советское время ничего полезного здесь сделано не было. Наоборот - понастроили всякой ненужной всячины, изуродовали землю, поуничтожали людей...

-Чем были плохи "рафики", кофемолки...Разве не было смысла модернизировать производства, укрепить их, улучшить? Шли бы вперед, развивались, а мы тормозим теперь.

-Сейчас мы находимся на высшей точке развития и продолжаем подниматься. Я не буду перечислять всех экономических достижений Латвии последнего времени - о них легко прочитать в интернете. Например, у нас ведущее мировое производство по изготовлению рутеров - с огромным оборотом. У нас лес. У нас IT - ведущие в Прибалтике предприятия и рост этой отрасли на 20 процентов в год. У нас изготовление металлоконструкций. У нас ведущее мировое производство составляющих для гидравлических насосов. У нас - уникальные реакторы для производства бактерий...

-А с виду и не скажешь, что у нас такое бурное экономическое развитие - люди уезжают, города пустеют на глазах, даже столица. Остающиеся жалуются на маленькие зарплаты и пенсии.

-Надо смотреть, откуда мы пришли. Эмиграция уже падает. В Литве убыль населения остановилась, скоро и у нас остановится. Народ подтягивается, возвращается домой.

-Кто ж вернется на среднюю зарплату 500 евро?

-Средняя зарплата уже давно больше тысячи. За 500 евро хорошего специалиста нанять нереально. Вон, тот же Лидл набирает продавцов - с двойной минимальной зарплатой.

-А цифры Римшевича? Он сказал: "Сегодня внешний долг Латвии приближается к 50% от ВВП, это 14 млрд евро. Хотя год еще не закончен. Сама по себе эта цифра еще не дает повод для пессимизма. Но темпы прироста этого долга дают. Если в 2019 году внешний долг был порядка 37–38%, в прошлом году 44–45%, в этом — 50%, а в следующем может быть уже 55%".

-У Римшевича своя жизнь и свои цели, он хочет попасть в определенную политическую струю. Долг, конечно, растет, но - страна через 10-15 лет будет втрое богаче, зарплаты вырастут минимум вдвое, ВВП - в 3-4 раза. Я, повторюсь, реалист.

Пессимисты замечают только плохое, но в целом люди в Латвии объективно живут лучше, чем в СССР. У них лучше продукты, лучше жилье, они отдыхают в лучших местах. И экономически сейчас лучше, и главное у нас - свобода и латышский язык.

Депопуляция происходит. Но она неизбежна. Так сейчас и в Европе, и в России. Везде люди стремятся в города из сельской местности. Но в экономическом плане никогда у нас не было такой бедности и такого неравноправия, как в советское время. Я служил в оккупационных войсках, поездил по стране, многое видел и знаю, что говорю.

-Но у нас 70 процентов стариков получают унизительно маленькие пенсии - чуть выше 300 евро. Почему такая успешная страна так плохо заботится о стариках?

-Они жили при СССР, занимались ерундой - запускали ракеты, ходили в Афганистан. А сейчас молодежь должна их обеспечивать. И она старается - в Латвии налоги одни из самых высоких в мире.

-Наши налоги, похоже, сжирают чиновники - вам не кажется?

-Да, излишки бюрократии есть, и это проблема. Но реформу по сокращению нужно проводить качественно, чтобы оставшиеся работали эффективно. В частном секторе очень нужны люди, важно их грамотно перенаправить. Бизнес это ведь не "теплые места". Там все надо делать быстрее, смелее. А специалисты сейчас нужны любые - главное, чтоб хорошие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (45)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.
Бизнес Дефицит латвийского счета текущих платежей в прошлом году составил 4% ВВП
Дефицит счета текущих платежей платежного баланса Латвии в прошлом году составил 1,617 млрд евро, что составляет 4% от внутреннего валового продукта (ВВП), свидетельствует обнародованная Банком Латвии информация. В том числе в прошлом квартале дефицит счета текущих платежей составил 176 млн евро - 1,6% ВВП.
Бизнес Сергей Алексашенко: Россия получила по фанере (ВИДЕО)
Введение плановой экономики в ответ на санкции маловероятно.
Бизнес Занимательная экономика: как Латвия стала заложником хилой шведской кроны
Основным вызовом для Латвии, Литвы и Эстонии являются маленькие и открытые экономики, пишет в обзоре экономист Рауль Эаметс. Темпы экономического роста во многом будут зависеть от успехов торговых партнеров.