25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Смерть ребенка в Каугури: спасший второго мальчика очевидец винит спасателей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:45, 14 июля, 2021 12


Как сообщалось, в понедельник, 12 июля на пляже в Каугури утонул 7-летний мальчик. Произошедшее могло бы стать еще страшнее, если бы не очевидец по имени Артур, который лично вытащил из воды второго ребенка и был крайне возмущен нерасторопностью местных спасателей.



В этот трагический понедельник Артур с семьей, как и многие другие, тоже находился на каугурском пляже. В какой-то момент к нему подбежала крайне взволнованная женщина и попросила спасти ее ребенка.

«Были большие волны, я увидел, что в воде находится мальчик, лет 10. Его голова временами пропадала под водой. От берега это было не так далеко – первая мель. Мне там обычно по пояс, но из-за волн там стало гораздо глубже. Я забежал в воду, вытащил парня на берег. Он водой кашлял сильно, еще бы чуть-чуть и утонул бы», - рассказывает мужчина.

Уже на берегу Артур узнал, что в воде находится и второй ребенок.

«Мальчик, которого я вытащил, начал кричать: «Дядя, спаси моего брата». Мать показывала примерное место, где может находится ребенок. Он явно был уже под водой. Я сказал Виолете, моей жене, чтобы она бежала к спасателям и звала на помощь. Сам опять побежал в воду. Больше всего меня поразило безразличие окружающих. На пляже было довольно много людей, но вместе со мной искать в воде второго ребенка выбежали лишь три человека, остальные же просто смотрели», - вспоминает он.

Более того, как оказалось потом, супруга Артура в это время отчаянно колотила в двери спасателей и муниципальной полиции, но на месте никого не было.

«Жена, как сумасшедшая стучала к ним в двери, но там никого не было. Я не понимаю, все это происходило в десятках метров от спасательной станции, почему на вышке не было человека, который бы наблюдал за пляжем? В такие волны! Было очевидно, что происходит что-то страшное. Виолета увидела некую женщину у здания и попросила ее вызвать медиков, ей грубо ответили, мол, вызывай сама», - говорит очевидец.

Он вспоминает, что спасатели появились на месте только спустя 10-15 минут. Сначала посмотрели на воду и ушли за лодкой, отвечая на требования немедленно начинать спасать ребенка словами «Все в порядке, все будет хорошо».

«Когда они зашли в воду, они поплыли вообще в другое место. Я кричал им, что ребенка нужно искать тут, но меня слушать не стали. Еще минут через 10 тело мальчика вынесло на берег. Пытались откачать долго, но, к сожалению, не удалось. Сейчас, конечно, все начнут винить мать, но на этом месте обычно не так глубоко, волны поднялись и, как я понял, там и третий ребенок у нее был, поэтому она в воду сама не пошла. Да и потом, меня больше поражают спасатели. Почему никто не смотрел за водой в такую погоду, почему все так долго? Зачем там эта вышка тогда? Я понимаю, что могут быть какие-то нюансы, за детьми, само собой, нужно смотреть, но это просто какой-то кошмар. Все это должно происходить намного быстрее», - подытожил мужчина.

Напомним, по информации спасателей, поиски ребенка заняли 7 минут. Медики уже были на берегу к тому моменту, когда бездыханного ребенка вынесло на берег.

Переживают и сами спасатели. Одному из участников операции этот случай нанёс тяжелую эмоциональную травму — он планирует обратиться к психологу.

«Фактически, нет особых признаков того, как человек тонет. Потому что тонут тихо. И заметить это может только тот, кто находится рядом. И даже в пятнадцати—двадцати метрах этого можно не увидеть. Это лишь момент — один раз захлебнулся, второй. И это никогда не происходит громко», — рассказал Эдий Пиварунс, глава Юрмальской спасательной службы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

ЧП и криминал В бассейне олимпийского центра «Rimi» в Риге умер посетитель
1 апреля в бассейне Олимпийского центра "Rimi" в Риге умер посетитель.
ЧП и криминал В результате пожара в подвале рижской многоэтажки погиб человек
Минувшей ночью в результате пожара в Риге погиб человек, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?
Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.