20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пчел не разведёшь… Почему бельгийцы против памятника латышским легионерам СС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 15 июля, 2021


Зедельгем — муниципалитет из нескольких деревень в Западной Фландрии, в общей сложности около 23 тысяч человек. Понятно, что 75 лет назад нахождение тут лагеря для легионеров Waffen SS с 16 тысячами военнопленных было фактом серьезным. Поэтому в 2018 году местное самоуправление совместно с латвийским Музеем оккупации установили памятник работы Кристапса Гулбиса — улей с вылезающими пчелами.


Скульптор Гулбис со своим проектом

На сайте 100–летия Латвии скульптор пояснил свою идею: "Объединить в этом монументе общеевропейские идеи с чем–то особенным и визуально характерным только для Латвии. Латышский пчелиный рой в Бельгии. Пчелиный рой – это нация. Улей это их государство с их собственной армией, законом и порядком. Пчелы мирные. Они не агрессивны. Они кусаются только тогда, когда им угрожают. Они защищаются, сражаются и умирают за их улей, рой и свободу".

Надо сказать, что власти Зедельгема пошли еще дальше — пустырь близ частных домов, на пересечении Sins–Jorislaan и Fazantenlaan назвали — Brivibaplein! Площадь, надо полагать, должна была стать урбанистической точкой роста, но тут в бельгийском городке сменилась власть и зашли разговоры о памятнике нацистским коллаборационистам, который надо бы убрать. В ответ депутат Европарламента от Национального объединения Инесе Вайдере направила бельгийцам письмо, чтобы те не совершали роковой ошибки.


Английский лагерь для легионеров
Английский лагерь для легионеров

Вообще, национально настроенные историки — а лагерь 2227 для них особо важен, ибо стал местом создания организации помощи бывших легионеров Daugavas Vanagi — давно считают его символов предательства Запада. Висвалдис Мангулис в книге "Латвия в войнах XX cтолетия" писал: "Они наивно предполагали, что западные союзники поймут причины, почему они боролись на стороне немцев. Вместо понимания они сначала получили избиения, и иногда их использовали как живые мишени для охранников. Они были выпущены в течение 1946, когда западные союзники согласились, что латыши не были нацистами, несмотря на их униформу СС".

Все же стоит предположить, что режим в Зедельгеме был не столь суровым — если уж пленники смогли построить копию Памятника Свободы и запечатлеть его на фото. Некоторые из них ранее охраняли в Латвии места, где таких опций не существовало…

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-8)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире СК РФ заочно предъявил обвинение ветерану СС Ярославу Гуньке
Следственный комитет России предъявил заочное обвинение украинскому ветерану СС Ярославу Гуньке, который сейчас проживает в Канаде, за геноцид мирного населения на территории Украины во время Великой Отечественной войны.
Спорт В Шахтере обвинил ФИФА в разгроме украинского футбола
Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрушила украинский футбол из-за решения о приостановлении контрактов c легионерами.
Наша Латвия Латышскому легиону создают политическую историю
Исследователь Института истории ЛУ, доктор исторических наук Карлис Кангерис готовится выпустить книгу, которая поместит Латвийский легион в политический контекст своей эпохи. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Как союзники относились к латышским легионерам?
В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.