25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге вспомнили Валентина Саввича Пикуля

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:15, 15 июля, 2021 2


На этот раз Час памяти и славы у места упокоения Валентина Саввича Пикуля на 1–м Лесном кладбище превратился в День памяти и славы — с раннего утра 13 июля, в день рождения великого русского писателя, сюда шли люди, несли цветы.



Дар увлечённого рассказчика

День выдался невероятно жаркий и душный, и поэтому среди собравшихся не было Антонины Ильиничны, берегини и судьбы, и творчества Пикуля. Но была ее дочь, Марина Яновна, которая от души поблагодарила всех почитателей таланта писателя, которое всегда с нами на этом празднике.


Источник: bb.lv

Члены Рижского клуба моряков "Гангут" стояли в почетном карауле в морской форме у могилы писателя и отбивали рынду.

Открывая памятное мероприятие, Петр Иванович Антропов прочел свои стихи:

Склоните люди головы, склоните
На тихом рижском кладбище Лесном,
И громких слов не говорите –
Он скромным был российским моряком.
Господь его талантом не обидел
И прославлять Россию помогал.
Он наши беды многие предвидел,
Свой новый взгляд в историю вписал….

— Для меня огромная честь быть среди вас, — сказал советник посольства России Станислав Игоревич Андрюшин. — Это добрая традиция — собираться у места упокоения Пикуля в день его рождения и в день ухода. Валентин Саввич, судя по рассказам Антонины Ильиничны и его друзей, был очень простым, скромным человеком, но в нем был великолепный дар рассказчика, человека, всецело поглощенного своей работой, увлеченного. Он всегда охотно делился свежими знаниями с друзьями и близкими.

Валентин Саввич — прославленный писатель, на книгах которого было воспитано не одно поколение советских людей, проходило их становление как личности. Он был из тех писателей, которые старались воспитывать, и ему это прекрасно удавалось — возбудить в людях любовь к чтению, к своей истории. Особое место в его жизни занимали люди в тельняшках и бескозырках — военные моряки. И нам приятно видеть здесь таких людей. Валентина Саввича свято чтят и на его исторической родине, в Санкт–Петербурге, в его честь названы улицы, школы, библиотеки.

Самоуничижения вредны!

Член Русской общины Латвии Олег Сысолятин, чей отец — ровесник Пикуля, прочел стихи Антропова, посвященные Антонине Ильиничне:

Было чувство большое, великое
В вашей жизни и вашей судьбе,
Лучшей музой вы были для Пикуля
И служили ему, как себе…

— Замечательны исторические и психологические новеллы, исторические миниатюры Пикуля, каждая из которых может быть развернута в повесть, — взял слово глава Русского социально–культурного общества Латвии Вячеслав Евгеньевич Алтухов. — Об одной такой несколько слов.

Мы часто удивляемся, как Екатерина II, приехавшая в Россию юной девушкой, смогла собрать такую редкую библиотеку, потрясающую художественную коллекцию, какие она письма писала послам иностранных государств и мыслителям. Это еще и потому, что у нее многие годы был прекрасный советник Александр Глушков, знавший четыре иностранных языка, скромный, но по праву член Императорской Академии наук.

А когда пришел Павел I, ему не понравилось, что он был советником у Екатерины II, его матери. Он сказал Глушкову: "Под одной крышей мы не уживемся. Предлагаю вам любую должность, с еще большим окладом — выбирайте". Но тот отказался. И отдал все заработанное при Екатерине Великой — 200 тысяч золотых рублей, по нынешнему курсу как экономист я подсчитал, это примерно 15 млн евро. Павел I поинтересовался, чего же тот хочет. Глушков сказал: "Хочу на кладбище помогать бедным и небольшую пенсию". Построил себе небольшой домик и бесплатно копал могилы для бедных людей. Рядом с ним жили два отставных солдата, очевидно, неграмотных. Писал при ночнике серьезные трактаты о будущем, о России… Когда он умер, эти записки пропали.

Мы видим, что он пошел на крайнее самоограничение, самоуничижение — мол, не оценили меня новые правители, так я еще больше унижу себя.

Не так ли у нас, русских Латвии? Обижаемся на то, как с нами здесь обходятся, и в отместку — не пойду голосовать на выборах, не буду ничего предпринимать в свою защиту. Но если вы этого не делаете, то вас вроде и нет… Мы добровольно приняли на себя самоуничижение — а это неправильно.

"Подкреплял историческими фактами…"

— Я вместе с Валентином Саввичем был на встрече высокопоставленных военнослужащих — речь зашла о пребывании советских войск в Афганистане, — вспоминал Лев Борисович Чижов, доктор Пикуля. — Писатель в открытую заявил: "Надо срочно выходить из Афганистана — победы там не будет". И подкреплял эту мысль историческими фактами. Спустя год–полтора советские войска вышли из Афганистана. Сегодня американцы оттуда уходят, можно сказать, бегут. Представьте, каким провидцем был Валентин Саввич, когда говорил эти вещи больше 30 лет назад. Как пишут другие авторы: "Настоящий писатель, когда пишет, живет своим романом, желая все донести до читателей. И не может ни на что отвлекаться, пока роман не закончен". Вот именно таким человеком был Пикуль — когда писал роман, его невозможно было ничем отвлечь. Десять страниц в день, писал ночами — я пытался его переубедить, чтобы он спал ночью. Но он жил по–другому — начат роман, надо его закончить…

— Он был очень динамичен, не статичен, — делился поэт и публицист Сергей Журавлев. — Ночью писал, а днем каким–то чудом умудрялся посещать Клуб им. Дзержинского, покупать редкие открытки с видами Риги, у него огромная, уму непостижимая галерея старинных портретов. Успевал встречаться с людьми.

Мы хотим установить мемориальную доску матросам линкора "Слава", о которых тоже писал Пикуль. Спасибо Наталье Лебедевой — прекрасную статью написала о подвиге моряков "Славы", и очень подробную.

А я в "Вестнике Пикулианы", первый выпуск которого сейчас издал, напечатал стихи, посвященные "Славе" и Пикулю. И еще — четырежды академику Виктору Константиновичу Калнберзу, с которым мы недавно простились, другу великого писателя. Он делал много снимков Пикуля — увлекался фотографией.

— О талантливом человеке говорят, что его поцеловал Бог, — сказала поэтесса, член объединения "Созвездие" Ираида Кельмелене. — Но чем весомее талант, тем больше трудностей и испытаний выпадает на его долю. Почему так? Получается, что Господь изначально допускает эти препятствия, чтобы человек достойно выполнил свое предназначение. Кому много дается, с того много и спросится. А что легко дается, то не ценится.

Пикуль не зарыл свой талант в землю. Валентину Саввичу на его пути выпало немало трудностей, но он сумел стать настоящим писателем и не свернуть с прямой дороги.
И прочла посвященные ему стихи "Песочные часы":

Что должно совершить,
Отдать иль потерять?
Стараться не грешить,
Вершины покорять…

Звучали стихи и других поэтов, и много прочувствованных слов…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще