28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Детскую больницу штурмуют пациенты с инфекционными заболеваниями

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:40, 16 июля, 2021 1


Из-за жары в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в настоящее время наблюдается наплыв маленьких пациентов с различными инфекционными заболеваниями, рассказала агентству ЛЕТА врач-инфекционист ДКУБ Гунта Лайзане.



"Показатели неадекватно высоки для летнего сезона. Еще никогда количество пациентов с инфекционными заболеваниями не было так велико", - подчеркнула она.

Дети оказываются в больнице с различными инфекциями, даже такими, которые нетипичны для лета, например, норовирусом и ротавирусом. Также поступают пациенты с энтеровирусом, кроме того, по прогнозам медиков, в будущем не исключен рост заболеваемости менингитом.

Причиной роста случаев кишечных инфекций, по словам врача, является недостаточная гигиена рук, купание в стоячей воде, употребление немытых фруктов и овощей, а жаркая погода способствует размножению бактерий.

Как отметила Лайзане, кишечные инфекции были и в другие годы, но, например, в прошлом году в связи с тем, что из-за "Covid-19" люди больше следили за своим здоровьем и гигиеной, таких случаев было меньше. До пандемии "Covid-19" в летний сезон детей с инфекциями также было меньше, чем в этом году.

Такой рост заболеваемости частично объясняется и тем, что люди очень долго жили в условиях строгих ограничений, а теперь хотят встречаться с другими и стараются выбираться хоть куда-нибудь вместе с детьми. Также снизились гигиенические навыки. "Если вспомнить время, когда мы все боялись "Covid-19", в магазинах все дезинфицировали руки, а теперь к дезинфекторам никто не подходит", - отметила врач.

По словам Лайзане, если для взрослых кишечные инфекции часто не представляют серьезной опасности, для маленького ребенка они связаны с большим риском. "Чем меньше ребенок, тем тяжелее будет протекать болезнь", - подчеркивает врач, отмечая, что часто дети с инфекциями оказываются в отделении интенсивной терапии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.
Наша Латвия В больнице Гайльэзерс планируют создать вытрезвитель для детей
За последние три года в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступило около 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, 80% из которых употребляли алкоголь, сообщает LSM.
Наша Латвия Нападение на пациента в больнице: для «белой горячки» теперь новые правила
Рижская Восточная больница в ближайшее время утвердит специальный алгоритм по уходу и лечению пациентов с делирием, сообщила представитель медицинского учреждения Илга Намниеце.
ЧП и криминал Очнулся от ударов по голове...В рижской больнице ночью напали на пациента
Государственная полиция начала процесс об административном правонарушении за нападение на пациента Рижской Восточной клинической университетской больницы.