24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Годовая инфляция в Латвии выше, чем в среднем по ЕС и еврозоне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:20, 16 июля, 2021 1


Годовая инфляция в Латвии в июне была выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные статистического бюро ЕС "Eurostat".



Годовая инфляция в Латвии в июне составила 2,7%. Самая высокая инфляция в прошлом месяце была в Венгрии (5,3%), Польше (4,1%), Эстонии (3,7%), Литве и Румынии (в обеих странах по 3,5%), Люксембурге (3,4%) и Австрии (2,8%).

В июне по сравнению с тем же месяцем 2020 года инфляция была зарегистрирована во всех странах ЕС, кроме Португалии (-0,6%).

Среднегодовая инфляция в ЕС в июне составила 2,2%, в еврозоне - 1,9%.

По сравнению с маем потребительские цены в июне в ЕС выросли на 0,2%, а в еврозоне - на 0,3%.

В Латвии прирост цен в июне по сравнению с маем составил 0,3%, в Литве - 0,5%, в Эстонии - 1,2%. Месячная инфляция была зафиксирована во всех странах, кроме Финляндии (-0,1%), а самая высокая инфляция была на Мальте (+1,4%). В Болгарии потребительские цены не изменились.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.