19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правительство Кариньша пытается обосновать обязательную вакцинацию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:05, 16 июля, 2021 16


Итак, как мы и прогнозировали накануне, правительство сделало этот шаг — запустило процесс введения обязательной вакцинации.


Источник: depositphotos

Да, формально "укол по принуждению" касается только представителей трех профессий — медиков, социальных работников и педагогов. Однако в действительности правительство не оставляет выбора и тысячам работников частного бизнеса. Им, чтобы сохранить работу, тоже ничего другого не остается, как вакцинироваться. В свою очередь, и владельцам этих частных фирм и компаний придется заставлять своих работников привиться и получить действующий "зеленый сертификат".

Предложенные минюстом и одобренные кабмином в среду около 17.00 поправки обязывают медиков, социальных работников и учителей получить "зеленый сертификат" до 1 октября. Представители же частного бизнеса получат больше времени на вакцинирование — переходный период продлится до конца этого года. Это значит, что до 31 декабря те работники, которые оказывают услуги или которые по долгу службы находятся в длительном физическом контакте с другими людьми, смогут продолжать свою работу при наличии и отрицательного теста на Covid–19. Говоря проще: до 2022 года у работающих латвийцев будет возможность выбора — или вакцинация, или тесты каждые 72 часа. Разумеется, те, кто переболел Covid–19, смогут работать, предъявив соответствующий сертификат переболевшего, который, правда, действует только 180 дней. Отчет этих 180 дней начинается на 11–й день после позитивного теста.

За всё заплатит государство

Еще раз напомним, что уже с 1 августа для всех совершеннолетних латвийцев тест на Covid–19 будет платным. Бесплатный тест будет полагаться лишь тем жителям Латвии, которые освобождаются от вакцинации по медицинским показаниям. На заседании правительства в среду министр здоровья Даниэлс Павлютс пояснил, что вакцины от Covid–19 противопоказаны людям с тяжелой аллергией (анафилаксия) на какие–то компоненты вакцин. Также от вакцинации в связи с теми или иными заболеваниями латвийцев могут освободить на основании решения врачебного консилиума.

Глава минздрава, видимо, реагируя на упреки и обвинения со стороны антиваксеров (убежденные противники вакцинации. — Авт.), подчеркнул, что вносятся поправки в закон, которые четко гласят: за побочные последствия от вакцинации ответственность несет государство. То есть оно будет оплачивать лечение, реабилитацию и нахождение на больничном в случае нанесенного вакциной вреда здоровью.

Чтобы осенью не было мучительно больно

Введение по существу обязательной вакцинации, или вынуждение к вакцинации, власти объясняют чрезвычайными обстоятельствами. "Мы видим, что и в Латвии активно распространяется считающийся очень заразным индийский штамм "дельта". Это значит, что еще одна волна коронавируса в Латвии неизбежна. И только вопрос времени, когда заболеваемость снова начнет расти. Чтобы эта очередная волна не закончилась массовой госпитализацией и высокой смертностью, мы должны во что бы то ни стало активизировать процесс вакцинации", — заявил на заседании правительства премьер Кришьянис Кариньш. Он признался, что нынешний темп вакцинации правительство абсолютно не устраивает. "Предложения намного превышают спрос. На складе достаточно вакцин, а многие люди продолжают чего–то ждать", — посетовал премьер.

Напомним, что уже на прошлой неделе в стране началась очередная, еще более масштабная информационно–агитационная кампания в поддержку вакцинации. С конца этой недели Бюро вакцинации запускает агитационные ролики и материалы и в русскоязычных СМИ. Это своего рода последний призыв к населению вакцинироваться по старой схеме, то есть добровольно. С момента принятия поправок работодатели и все клиенты фирм и компаний смогут требовать от работников наличие сертификата — или о вакцинации, или о том, что они переболели, или об отрицательном тесте на Covid–19.

Два месяца и референдум?

Впрочем, как мы и предполагали, оппозиция в парламенте попытается затянуть вступление этих поправок в силу. Вчера со специальным заявлением выступило оппозиционное объединение Союз зеленых и крестьян. "Зеленые крестьяне" выступили категорически против введения обязательной вакцинации и предоставления работодателям права увольнять невакцинированных работников. "Только что одобренный правительством законопроект явно противоречит принципам демократического государства. Мы понимаем желание защитить общество от вируса, но все–таки выступаем за свободный выбор каждого", — говорится в заявлении СЗК. Представители этой партии заявили о готовности начать консультации с другими оппозиционными силами в парламенте, с тем чтобы собрать подписи депутатов для запуска сбора подписей в поддержку референдума. "Зеленые крестьяне" убеждены, что только народ на референдуме может решить, вводить ли в стране обязательную вакцинацию.

Напомним, что если удастся собрать 34 депутатские подписи, то президенту ничего другого не останется, как заблокировать вступление закона в силу на два месяца, в течение которых сторонникам референдума нужно будет собрать почти 155 тысяч подписей граждан ЛР. Если такое количество подписей за референдум собрать не удастся, то закон вступит в силу. Кстати, на портале manabalss.lv за сохранение добровольной вакцинации уже высказались более 44 тысяч граждан ЛР.

Выпустить пар

Видимо, и правящие депутаты в сейме испугались гнева — и, главное, возможного демарша со стороны оппозиции. Поэтому президиум парламента решил не торопиться с назначением внеочередного заседания сейма по рассмотрению законопроекта об обязательной вакцинации.
Внеочередное заседание может быть назначено только 4 или 5 августа. Возможно, правящие надеются, что за эти почти три недели народ, включая оппозицию, уже успеет выпустить пар и обсуждение будет менее эмоциональным.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".