20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии не будет четырехдневной рабочей недели и сиесты. А что так?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 14:35, 16 июля, 2021 6


По словам ведущего эксперта отдела охраны труда Государственной трудовой инспекции Инесе Суны, Латвии сокращенная рабочая неделя не нужна, поэтому такой вопрос даже не рассматривается. Об этом она рассказала в интервью радио Baltkom.



Что касается сиесты, то этот перерыв в середине рабочего дня связан с особенностями климата. В Латвии не так жарко, как в Испании, поэтому сиеста не является необходимостью.

Вопрос о сокращении рабочей недели до четырех дней звучит не только в Латвии, но и по всему миру. Но пока известно, что только одна страна приблизилась к переходу на такой график вплотную. Это Исландия.

В Исландии был проведен эксперимент с участием 2500 работников самых разных предприятий и организаций - это более 1% трудоспособного населения страны - с целью выяснить, влияет ли сокращение рабочей недели до 35-36 часов на производительность труда и психологическое состояние работников.

И, по мнению экспертов, эксперимент имел "ошеломляющий успех". Производительность труда и качество предоставления услуг либо остались неизменными, либо улучшились, состояние работников существенно улучшилось по целому ряду показателей, кроме того, эксперимент никак не отразился на доходах как муниципалитета, так и государства в целом.

Опираясь на результаты этого эксперимента, исландские профсоюзы начали договариваться о сокращении рабочих часов. Сейчас почти 90% работающих граждан Исландии либо перешли на меньшее количество рабочих часов в неделю, либо договорились с работодателями о каких-то иных условиях.

Идея внедрения четырехдневной рабочей недели получила некоторую поддержку в Великобритании. Испания также готовится провести эксперимент с четырехдневной рабочей неделей. Испанское правительство согласилось в качестве эксперимента на три года сократить рабочие часы до 32 часов в неделю без уменьшения заработной платы работников.

Латвийцы тоже одобряют переход на четырехдневную рабочую неделю, но правительство в этом вопросе скептично - низкая производительность труда и невысокие доходы делают идею утопичной, считают власти страны.

На латвийском интернет-портале народных инициатив Manabalss.lv даже была опубликована инициатива о сокращении определенного в законе "нормального рабочего времени" с 40 до 32 часов в неделю. При этом число выходных дней в стране и сокращенное рабочее время в предпраздничные дни должны остаться в прежнем виде. Идея встретила горячее одобрение и к настоящему времени набрала больше 12,5 тысячи подписей.

Но инициатива, после того как ее передали в Сейм, застряла где-то в долгих ящиках парламента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес В Латвийской национальной опере открылись вакансии: зарплаты - до 7830 евро
Министерство культуры объявило конкурс на должности трех членов правления Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ), сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.
Люблю! Как распознать компанию, куда лучше не устраиваться на работу
Поиск новой работы — это важный и ответственный момент для большинства людей. Хочется найти стабильное место, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своей работе. Но бывают ситуации, когда, только устроившись, казалось бы, в хорошую компанию, со временем понимаешь, что долго там не проработаешь.