28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи бьют тревогу: число маленьких пациентов в больницах неадекватно!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 17 июля, 2021 3


Реагируя на смерть семилетнего мальчика в море на пляже Каугури, врачи напоминают, что страдания каждого латвийского ребенка - это ответственность не только его родителей, но и очевидцев. Посторонних не существует! Если ребенок идет один по обочине дороги, вдоль реки или моря, то долг каждого взрослого - выяснить, где находятся родители. Безнадзорность ребенка часто заканчивается этим летом в больнице или, к сожалению, даже со смертью, передает ЛТВ.



Два - это не рекорд, рекорд - шесть экстренных случаев одновременно. Этим летом скорая помощь часто останавливается у приемного покоя Детской больницы. Туда возят обморочных, обгоревших, раненых детей. А потом следуют долгие часы приема, потому что врачей столько, сколько есть. Но каждый день привозят сотни детей.

«Это количество пациентов неадекватно, оно даже не соответствует пику заболеваний прошлых лет. Их около 250 в день. И можно с уверенностью сказать, что у половины из них кишечные инфекции - рвота, диарея, с примесью крови, без примеси крови», - сказала Гунта Лайзане, главный врач инфекционного отделения детской больницы.

Врачи считают, что родители едва ли не сходят с ума от жаркой погоды и отсутствия общения с друзьями. Младенцев и трехлетних детей водят на пляж, где они могут провести день.

«Желание пообщаться взяло верх над здравым смыслом, и люди ведут себя совершенно неадекватно. Долгие часы на солнце и на пляже приводят к тепловому удару у десятков детей. Также и у младенцев, доставленных в больницу. Дети обезвоживаются до потери сознания, нарушения электролитного баланса, снижения уровня сахара, перегрева на солнце, потери сознания. В таких погодных условиях до 20:00 на открытом солнце с ребенком делать нечего. Ребенку не нужно плавать в воде», - сказала Лайзане.

Очень часто рвота и понос у ребенка вызваны непосредственно речной, морской или другой водой, в которой малыш плавает. Кроме того, в такой воде моют арбуз и вишню.

Врачи призывают этим летом помнить о призыве «Чужих детей не существует».

«Несколько лет назад уже была акция.

Самое печальное, что большинство детей тонут на переполненных пляжах. Как последний случай - пляж Каугури, где было много людей. В виду этого, мне хочется сказать - действительно никто не мог заметить, что с ребенком в воде что-то не так? Или тогда, когда ребенок один, он не в воде, но бродит по обочине дороги. Или один на берегу реки и взрослые в 10 метрах. Да, он твой. Все наши!», - заявила медик.

Один единственный вопрос: «Где твоя мама или папа?» может помочь избежать беды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия Как же так? Как начинаются расследования, депутаты на больничном по 7 месяцев...
«Я вообще довольно, например, когда начинается официальное расследование, то депутат моментально получает больничный и живет на нем семь месяцев», - заявил в беседе об использовании больничных в Латвии Мартиньш Шиц, врач анестезиолог-реаниматолог, специалист в области медицины катастроф.