29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Финский министр дал высокую оценку латвийским судам»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 18 июля, 2021 1


О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».



100 лет назад: "К результатам балтийского совещания"

"Результаты заключенных между Латвией и Эстонией конвенций обнаружатся в первую очередь на экономическом фронте. Заключенные экономические конвенции, по заявлению эстонского посланника в Латвии Геллата, создадут наилучший фундамент для союза Балтийских республик. Облегчение железнодорожного сообщения, общая политика таможенных и других налогов вызовут новую эру не только в экономической жизни Балтийских республик, но окажут громадное содействие в сближении соседних народов.

После реализации экономических договоров совершенно отпадут как ненужные все ограничения на границах, т. к. при объединенной таможенной и налоговой политике товары в Ревеле будут стоить столько же, сколько в Риге. В связи с этим для спекулянтов не будет расчета заниматься перевозкой товаров из одного государства в другое, а честное население будет избавлено от обременительных пограничных запрещений, создавших для населения пограничной полосы столько неприятностей. Тогда не будет столь сильно чувствоваться тягость в том или ином месте неправильно проведенной границы. Между прочим, проектируется ввести для населения Латвии и Эстонии специальные гражданские паспорта, с которыми жители обоих государств смогут беспрепятственно въезжать в оба государства…

Балтийские республики получат возможность более бдительной охраны восточной границы, через которую главным образом спекулянты провозят наши продукты".

100 лет назад: "Высшая школа и студенты национальных меньшинств"

"К сожалению, высшая школа Латвии всецело вступила в фарватер шовинистической политики. Последним постановлением Совета высшей школы у множества латвийцев русской, еврейской и немецкой национальности отнята возможность поступления в университет. Знание государственного языка требуется в размерах, даже приблизительно не соответствующих курсу средней латвийской школы.
Кроме того, что познания в латышском языке студентов меньшинств должны равняться познаниям студентов–латышей, им приходится еще подвергнуться конкурсным испытаниям по различным предметам также на латышском языке. Совершенно не принято во внимание полное отсутствие латышских учебников по специальным предметам, а также полная неразработанность латышской научной терминологии…
Хотелось бы, чтобы латвийская общественность, наконец, уяснила себе элементарные правила демократической государственности, требующие предоставления равных прав на образование всем латвийским гражданам без различия национальности".

100 лет назад: "Проводник" восстанавливается"

"В ближайшем будущем ожидается восстановление работ на заводе "Проводник", причем производство достигнет размеров довоенного времени.
Администратор крупного французского банка Societe Generale лично участвовал на заседании акционеров, на котором он был избран вице–председателем правления. Он главным образом организует финансирование этого грандиозного предприятия, которое будет оперировать с капиталом в 75 миллионов франков. Финансовые переговоры созрели настолько, что уже в течение ближайших недель будет приступлено к отправке важнейших машин и аппаратов в Ригу".

("Сегодня", 16 июля 1921 г.)

50 лет назад: "Финский министр в Риге"

"Министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Нестори Каасалайнен, прибывший в Советский Союз по приглашению Министерства рыбного хозяйства СССР для обмена мнениями в области рыболовства, в течение трех дней находился в столице Латвийской республики — Риге.

Н. Каасалайнен и сопровождающие его лица познакомились с рыбной промышленностью Советской Латвии. Они посетили морской рыбный порт, побывали на борту учебно–производственного океанского большого морозильного траулера "Эхолот" и транспортного рефрижератора "Остров Беринга". Гости осмотрели также сардинный завод. Финский министр дал высокую оценку латвийским промысловым судам, оснащенным, по его словам, "самой совершенной техникой для добычи рыбы и ее быстрейшей доставки в порты".

— Такой флот, имеющий практически неограниченный район плавания, может составить гордость для любой страны, — сказал Н. Каасалайнен.

— Плавать и работать на таких судах — хорошая школа для молодых моряков и рыбаков".

50 лет назад: "Экзаменационные хлопоты"

"Сейчас идут экзамены первого выпуска подготовительного отделения ЛГУ на двух факультетах — экономическом и физико–математическом. Осенью их было 120, тех, кто подал заявления. Летом к экзаменам допущено 84 человека. Остальные отсеялись — кто по семейным обстоятельствам, кто из–за несерьезного отношения к занятиям…

Комсорг подготовительного отделения Ю. Новиков уверен, что студентами станут все. На отделении люди разные — есть сильные, есть менее… Но неуспевающих нет. Первый экзамен ребята сдали "без завалов" и средний балл — "4". Идет второй экзамен. Только что из аудитории вышел А. Белов. Он поступает на отделение механической обработки экономической информации.

— Ну? Как?

— Математика письменно — 4 балла. Устно — пока не знаю, но думаю, что неплохо".

50 лет назад: "Эксперимент ермоловцев"

"В Риге проходят гастроли Московского театра им. М. Н. Ермоловой. Возникший 34 года назад из студии, театр несколько лет назад пополнил свой творческий состав молодыми актерами, воспитанными в студийных традициях. С выпускниками этого курса, ныне молодыми артистами ермоловского театра А. Ардашниковой, Ю. Голышевым и Г. Энтиным народный артист РСФСР И. И. Соловьев поставил экспериментальный спектакль по пьесам американских драматургов "Пишущие машинки" М. Шисгала и "Случай в зоопарке" Э. Олби.

Сложные явления западной драматургии, обозначаемые обычно терминами "авангардизм", "абсурдизм" и т. д., разрешены в данном случае путем проникновения в характеры и поступки персонажей, психологического обоснования острейших ситуаций, предлагаемых драматургами. Перевод пьес Н. Треневой. Музыка из произведений Луи Армстронга и Дюка Эллингтона. Спектакль состоится в Доме знаний в воскресенье, 18 июля, в 20.00".

("Советская молодежь", 16 июля 1971 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…