24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Части пенсионеров обещают доплаты к пенсии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 13:24, 19 июля, 2021 10


Меры, включенные в список приоритетов Министерства благосостояния на следующий год, потребуют более 76,5 млн евро. Одним из приоритетов является возобновление пенсионных доплат, и, если государство поддержит приоритеты сектора социального обеспечения, в следующем году доплату к пенсии получат как минимум 25 000 пенсионеров.



Пенсионные доплаты не утратили своей актуальности, поскольку значительная часть пожилых людей до сих пор их не получает, хотя часть своей трудовой жизни они отработали в советский период, за который доплаты рассчитываются.

Министерство благосостояния вот уже несколько лет готовит план возобновления доплат к пенсиям, чтобы их получили те пенсионеры, которые сейчас их не получают. В качестве наилучшей стратегии была выбрана постепенность, поскольку было бы практически невозможно предоставить доплаты всем пенсионерам сразу.

Для приоритетных мер в секторе социального обеспечения в 2022 году требуется более 76,5 млн евро, но, поскольку некоторые меры также предусматривают сокращение доходов, общее влияние этих мер на бюджет оценивается примерно в 105,5 млн евро. В 2022 году планируется увеличить доходы пенсионеров примерно на 10,3 млн евро.

Чтобы снизить риск бедности для пенсионеров, Министерство благосостояния предлагает возобновлять доплаты постепенно с 2022 по 2040 год для пенсий по старости и инвалидности, назначенных в период с 2012 по 2039 год. Для постепенного возобновления доплат в 2022 году потребуется дополнительное финансирование в размере 6,95 млн евро, сообщила директор департамента планирования и развития социальной политики Министерства благосостояния Диана Якайте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".