24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чистка невакцинированных? А кто будет тушить пожары, лечить и учить детей?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 15:51, 19 июля, 2021 14


"Именно в День взятия Бастилии – 14 июля – правительство Кариньша разработало новое видение латвийской реальности – более широкое и глубокое деление жителей на вакцинированных и невакцинированных. С 1 октября работники медицинских учреждений, социальной сферы и обучающих заведений должны иметь действующий сертификат. Министр внутренних дел Мария Голубева в свою очередь, заявила, что, скорее всего, сделать прививки обяжут и работников МВД, в том числе пожарные, среди которых вакцинированных сейчас меньше половины, - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге", перевод Press.lv.



Когда это решение было принято, казалось, что его, по возможности, скорее проведут через Сейм. Особенно потому, что сам Кариньш эти поправки призвал рассмотреть в срочном порядке. Но уже на следующий день оказалось, что Сейм не будет торопиться. Из-за летних каникул ближайшее заседание состоится только через три недели. Эти несогласованные действия различных ветвей власти порождают вопрос: насколько серьезно это решение правительства обсуждалось в Совете коалиции до того, как оно было принято.

Правда возможно пауза в три недели нужна для того, чтобы избежать любых сюрпризов на самом голосовании. За это время будет обеспечено консолидированное мнение всех фракций, что в конкретном случае не так уж и просто сделать, как можно было бы подумать, глядя на заседание Кабинета министров. Я и раньше уже предупреждал, что «головокружение от успехов» - главная угроза для правительства Кариньша.

Непродуманность этого решения правительства видна невооруженным глазом. Хотя бы потому, что оппозиции не составит труда собрать 34 подписи, чтобы отсрочить вступление поправок в силу как минимум на два месяца. Уже сейчас существуют юридические возможности не допустить его вступления в силу еще дольше.

Но даже если предположить, что большинство тех, кто скептически относится к вакцинации, в конце концов смирятся и пойдут в центры вакцинации, обязательно найдется процент непримиримых, которые будут отстаивать свои права до конца. Сторонники обязательной вакцинации утверждают, что учителя, которые настроены "антинаучно" и не хотят делать прививки, вообще не нужны, и будет хорошо, если мы сможем "очистить" от них школы.

Оставим в стороне морально-этический аспект этих заявлений. У нас что действительно есть избыток учителей? Разве тех, кто уйдет, можно будет так легко заменить? Остается надеяться, что число таких учителей будет небольшим, и что мы как-то переживем их потерю, как пережили отъезд 200 000 человек из Латвии после кризиса 2009 года и последующей "консолидации" им. Домбровскиса. Репрессии против учителей, не желающих прививаться, вряд ли укрепят нашу страну.

Особенно серьезная ситуация может сложиться в центрах социальной помощи, где и без того ощущается острая нехватка кадров. Если она станет еще больше, то пострадают люди, нуждающиеся в этой помощи. Конечно, можно сказать, что невакцинированные работники социальных центров представляют угрозу для наиболее уязвимой для ковида категории людей – пожилых. Но разве не проще было бы обеспечить пожилых людей вакцинами, защищая их от невакцинированных работников, а не наоборот?

Похожая история и с пожарными. Низкий процент вакцинированных свидетельствует о серьезном сопротивлении принудительной вакцинации в этой среде. Но если эти люди уйдут со службы, кто будет тушить пожары?

Кроме того, не учитывается такая величина, как социальное давление, которое возникает из-за таких конфронтационных решений. Однако, судя по всему, правительство такие «мелочи» не беспокоят. Оно готово на все. Выйти за рамки законности и превратить политику государства в бандитский шантаж (какими бы благородными ни были намерения).

Пока ничто не говорит о том, что кто-то задумывался над тем, какими могут быть последствия этих принятых политиками решений в долгосрочной перспективе. Но подумать об этом нужно, пока не поздно. Просто нужно прекратить эту ненужную борьбу – кто кого сломает, и вместо этого начать спокойный социальный диалог. Всем сторонам нужно перестать изображать из себя упертых ослов. Высшие должностные лица страны должны подавать пример другим. В первую очередь - премьер-министр Кришьянис Кариньш."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".