28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миссия Латвии - не производство и привлечение инвестиций, а освоение еврофондоов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Dienas Bizness 09:00, 19 июля, 2021 8


О том, как в Латвии принимают инвесторов не на словах, а на деле, редактор Dienas Biznes Романс Мельникс рассказывает на примере бывшего флагмана латвийской металлургии лиепайского Liepājas metalurgs.


Источник: LETA

Перегибы на местах

Причем, ладно, речь шла бы об инвесторе из России или стран СНГ. Но в Лиепае "обидели" капиталиста из страны - союзницы по НАТО, а именно - из Турции. Эта история доказывает, пишет Мельникс, что в Латвии одна рука не знает, что делает другая и вообще обе работают совсем не в общих интересах.

Стоит напомнить, что 30 апреля этого года представляющее латвийское государство ООО FeLM заключило договор о продаже движимого и недвижимого имущества бывшего электросталеплавильного комплекса Liepājas metalurgs предприятию из Турции Aslanli Metalurji, которое подтвердил готовность восстановить производство.

Вскоре после этого правление Лиепайской СЭЗ вдруг решило воспользоваться правом преимущественной покупки территории общей площадью около 32 гектаров, которую уже приобрело Aslanli Metalurji.

А колеса возьмешь в аренду?

Его одобрило самоуправление. Для того, что произошло, есть очень удачное сравнение – ты покупаешь машину "на ходу", но а потом оказывается, что ее колеса может забрать кто-то другой.

Конечно, эти колеса можно будет арендовать, но, владельцы ожидают постоянные проверки износа, загрязнения среды и т.п. и, во-вторых, нельзя строить долгосрочные планы, так как договор аренды в какой-то момент могут и не продлить. Тем более, параллельно обсуждается желание самоуправления освоить деньги европейских фондов и развивать в этом месте совсем другой бизнес.

Таким образом интерес государства состоял в том, чтобы продать находящееся на территории самоуправления имущество, а интерес самоуправления в том, чтобы покупатель собрал то, что воспринимается за обременение, и исчез с горизонта?

Если так, то почему сразу не определить, что именно такими будут правила игры? Потому что тогда движимое имущество будет по цене лома, а в данном случае с покупателя была возможность выдавить максимум?

Конечно, на месте конкретного турецкого предприятия в Латвии, к сожалению, во вполне типичной ловушке могли оказаться инвесторы из любой другой страны, поэтому основанием для беспокойства является именно то, каким образом Латвия передает сигнал, отпугивающий инвесторов. И, конечно же, это сигнал того, что Латвия ориентирована не на то, чтобы развивать производство, а только и единственно на освоение всевозможной международной поддержки и фондов, прикрываясь при этом актуальными зелеными лозунгами.

Каких иностранных предпринимателей таким образом можно привлечь в Латвию? Тех, которые приедут к нам налегке с одним с чемоданом, найдут офис, используя местные ресурсы станут представлять услуги только на местном рынке, пока он будет способен за них платить, чтобы после этого уехать дальше, утверждает редактор.

Действительно ли государственным и муниципальным должностным лицам в Латвии так уж трудно вовремя согласовывать свои желания и предлагать реальный товар, который они желают продать? И правда, очень трудно еще до того, как привлечь инвестора, прежде всего самим понять, что мы хотим – развивать производство или фокусироваться на проектах освоения фондов, чтобы играть открытыми картами?

За Латвией остается плохая слава

В противном случае у человека, собирающегося вложить деньги в Латвию, останется неуверенность, риск и осторожность по поводу инвестиций. Потому что случаи, подобные лиепайскому, несомненно, остаются в истории и учитываются теми, кто планирует инвестиции.

Конечно, мы наслышаны об очень многих случаях, когда и в других странах именно самоуправление или местное сообщество не допускают того, чтобы нежелательный иностранец приобретал какую-либо собственность. Но это точно не история Латвии, именно, у нас такой механизм не работает.

Наоборот – иностранцы скупили у нас и самое разнообразнее движимое и недвижимое имущество, в том числе крупнейшие лесные владения, которые считаются национальным богатством. И на уровне ни одной структуры не было попыток создавать этому препятствия, не говоря уже о применении права преимущественной покупки.

В случае Лиепаи, насколько можно понять, у самоуправления не было возражений против конкретного предпринимателя. Но только желание использовать предоставленную законом возможность завладеть частью того, что государство уже продало другому, а именно, земли.

Звучит нелепо, правда? И весьма не хозяйственно и не дальновидно, особенно, если параллельно все время с разных политических трибун звучат лозунги о том, как важно, чтобы у нас развивалось современное производство, были привлечены инвестиции, созданы рабочие места, производились продукты с высокой добавленной стоимостью и т. п.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

Бизнес Иностранные инвесторы указали Латвии, как бороться с теневой экономикой
Иностранные инвесторы рекомендуют ввести в Латвии единую систему управления борьбой с теневой экономикой, и ключевую роль в ее координации должно играть Министерство финансов, заявил Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Бизнес Американский бизнесмен назвал слабые места Латвии
«Латвия способна легко приспособиться», - большое интервью дал еженедельнику Dienas Bizness президент Американской торговой палаты и председатель правления компании Mikrotīkls Джон Мартин Талли.
Бизнес Иностранные инвесторы: стратегия развития какой отрасли нужна Латвии
Иностранные инвесторы рекомендуют Латвии сформулировать ясную долгосрочную стратегию развития транспортной отрасли, сконцентрировав внимание на конечных целях, поддерживая развитие новых направлений предпринимательской деятельности и содействуя таким образом развитию всей латвийской экономики, говорится в позиции Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ), которая представлена на ежегодной встрече с правительством.
Политика Передел собственности: в Латвии чуть было не приняли убийственный закон
Недолго продолжался испуг ряда правящих политиков и чиновников по поводу проведенного в нашей стране "капитального ремонта финансового сектора". Очень быстро наступило прозрение.