24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удастся ли создать фонд еврейского имущества на 40 млн евро?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 20 июля, 2021 6


Проект Закона о добровольном возмещении Фонду реституции еврейской общины Латвии поступил депутатам сейма на прошлой неделе. Детально разработанный документ подчеркивает: "Латвийское государство не виновно и не ответственно за осуществленный во время оккупации Латвии холокост…"


На месте сгоревшей рижской синагоги, 4 июля 2021 года
Источник: LETA

"Уничтожено 90% довоенной еврейской общины Латвии"

Преамбула к законопроекту интерпретирует события 80–летней давности: "Во время оккупации Латвии на ее территории осуществлялась национализация имущества, в результате чего имущество перешло в собственность государства. В свою очередь, нацистский режим осуществлял холокост и почти полностью уничтожил глубоко укорененную в Латвии часть общества — еврейскую общину. В результате холокоста были уничтожены евреи, их наследники и лица, работавшие в еврейских общественных и религиозных организациях".

Между тем, в 2009 г. Латвия явилась одним из 46 государств, подписавших Терезинскую декларацию, участники которой условились способствовать устранению последствий холокоста и оказать помощь своим еврейским общинам в компенсациях за невозвращенное имущество.

Основываясь на сделанных кадастровых оценках принадлежавшего еврейским организациям имущества — 47 809 102 евро, 3–я статья законопроекта предусматривает выплату из средств основного государственного бюджета 40 млн евро. Выплаты предполагается осуществлять организации "Латвийский фонд еврейской реституции" (руководитель — Дмитрий Крупников), начав их с 1 января 2023 года и завершив 31 декабря 2032 года. Присвоенные госбюджетом средства — хранить в Государственной кассе. Министерство финансов будет проводить регулярные ревизии фонда, последний обязуется возвращать деньги в случае нецелевого применения.

Целевым использованием названы: восстановление и сохранение культурно–исторического наследия еврейской общины; поддержка еврейских организаций; финансирование мероприятий и проектов в области религии, культуры, образования, науки, здравоохранения, спорта, благотворительности. "Присвоенные фонду финансовые средства можно использовать также для предоставления социальной и материальной помощи тем пострадавшим в холокосте на латвийской территории, которые проживают вне Латвии".

Туманные перспективы

От лица Латвийского совета еврейских общин и сообществ его председатель Аркадий Сухаренко и заместитель председателя Дмитрий Крупников также направили парламентариям предложение "принять закон о возмещении не возвращенной во время реституции части кадастровой стоимости и закончить начатый 30 лет назад процесс восстановления исторической справедливости". "Мы убеждены, что принятие закона позволит перелистнуть страницу истории, поставить точку в долгом процессе, и мы все сможем работать над главным — развитием Латвии и консолидацией общества".

"Определенное этим законом возмещение согласно цели закона является окончательным и прекращает любые другие права требований Латвийской еврейской общине и Рижской еврейской религиозной общине о не возвращенном во время реституции имуществе", — гласит 3–й пункт 4–й статьи законопроекта. Но одновременно 3–й пункт 1–й статьи звучит следующим образом: "Этот закон не влияет на восстановление имущественных прав в порядке, определенном иными нормативными актами".

В июне 2019 года нынешний созыв парламента уже рассматривал законопроект, предусматривавший выплату части кадастровой стоимости еврейских общественных организаций, принадлежавших общине на июнь 1940 г. Однако в силу возражений ряда депутатов документ был отозван.

В преддверии следующих парламентских выборов новые дебаты по еврейской собственности вполне могут расколоть и правящую коалицию, ибо национальное объединение точно не поддержит сей документ, а вот "Развитию/За!", скорее всего, будет отстаивать. Но изначально необходимо, чтобы какие–то депутаты взяли в работу проект общественников.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Посол Израиля в ООН решил носить желтую звезду как напоминание о Холокосте
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан, выступая в понедельник в Совете безопасности ООН, объявил, что он и все сотрудники израильской миссии отныне будут носить желтые звезды как напоминание о Холокосте, пишет ВВС.
В мире Израиль призвал Литву совместно бороться с антисемитизмом
Глава израильского парламента Амир Охана обратился в четверг к литовскому сейму, предупредив о возрождении антисемитизма в мире и призвав к совместной борьбе для того, чтобы трагедия Холокоста никогда больше не повторилась.
Наша Латвия Депутаты хотят отдать некоторые здания и землю еврейскому обществу «Шамир»
Депутаты Сейма призывают передать здания и землю Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста в собственность еврейскому обществу «Шамир», пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Американцы начали искать в Латвии убитых нацистами евреев
Благодаря фонду Uniting латвийские и иностранные историки в прошлом году провели масштабную работу в исследовании холокоста в Лиепае, получив множество данных и материалов для анализа, похожие исследования команда геофизиков и археологов из США провела в городе ветров и в этом году, в период с 10 до 20 июля.