26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уважайте выбор других! Фестиваль общения Lampa предложит более 200 мероприятий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 19:26, 20 июля, 2021 6


Фестиваль общения "Lampa", главной темой которого в этом году является тема уважения, с 20 по 21 августа приглашает принять участие в более чем 200 мероприятий, которые пройдут в Цесисе, сообщила агентству ЛЕТА представитель организаторов Ирина Кузнецова.


иллюстративное фото, LETA

Фестиваль приглашает поговорить самом актуальном и наболевшем - от образования и политики до здоровья и культуры - на латышском, английском и русском языках

"Lampa" остаётся бесплатной как при личном посещении, так и в ходе прямых трансляций на сайте фестиваля "festivalslampa.lv".

"Уважать различия друг друга или разнообразие общества не всегда легко. Трудно уважать человека с отличающимися ценностями, живущего в другом "пузыре" и другом информационном пространстве. Однако, отказываясь вслушиваться и пытаясь навязать собеседнику свое единственно "правильное" мнение, мы не только теряем возможность узнать что-то новое и заглянуть за свой горизонт, но отказываемся от разговора и начинаем борьбу, в которой уважению зачастую больше нет места. Вот почему "Lampa" в этом году приглашает обсудить сложные вопросы: о том, что в повседневной жизни заставляет испытывать неловкость, найти темы, о которых мы раньше не задумывались, и оценить, насколько уважительно мы можем принять различное и непохожее, чтобы вместе создавать лучшее общество", - говорит Иева Морица, директор фестиваля.

Как и каждый год, и на этот раз "Lampa" предложит широкий спектр тем и форматов мероприятий, которые можно будет посетить лично или дистанционно.

Многие беседы будут посвящены эмоциональным и духовным аспектам благополучия людей, затрагивая неудобные, смущающие и трудные темы, а также ища ответа на вопрос: возможна ли счастливая жизнь для всех. В программе также представлены ряд тем, посвящённые гармонии семьи - от рождения ребенка и роли мужчины в семье до менопаузы и старения в век культа молодости. "Lampa" также побудит искать ответы, нормально ли в современном мире быть лузером, предаваться дауншифтингу или преднамеренному снижению материального уровня ради душевного благополучия и не стыдиться того, что не соответствуешь "нормам нормальной жизни" социальных сетей.

ЛГБТ и сообщество их друзей призывают к встрече с серьезными разговорами о законодательстве, пропаганде, религии, семье, психическом здоровье и других важных темах, а также к вечеринке "Drag King", обещая расшифровать цепочку букв "LGBTQIA+".

Те, кто предпочитает воспринимать мир не простыми разговорами, а с помощью визуального и звукового опыта, получат возможность принять участие в одном из многочисленных мероприятий "Lampa" необычного формата: например, посмотреть, как пилот LMT из Цесиса управляет беспилотным автомобилем с пассажирами на трассе Бикерниеки, выяснить, что общего у рэпа, роботов и собак с показательными выступлениями кинологов военной полиции и служебных собак Национальных вооруженных сил, поиграть в интеллектуальные игры, проверить свои знания в викторине по внешней политике, принять участие в климатическом чемпионате Латвийского фонда природы (который будет проходить только очно в оба дня фестиваля) или повысить настроение на стендапах о климате и уважении.

Будущее хлеба, еда как искусство и секретный язык жестов, который раскрывает гораздо больше, чем просто доступные продукты или традиции их приготовления - на этот раз "Lampa" предлагает вам взглянуть на еду через литературу, кино и театр.

В эпоху стремления к устойчивости каждый сможет найти ответы и направления, как соразмерять личные и общие выгоды. На сцене устойчивого развития "Swedbank" пройдут беседы по различным сферам, начиная от эмоционального интеллекта и устойчивых инноваций для предприятий и заканчивая тематикой, как криптовалюты и наш повседневный выбор влияют на климат. В свою очередь, молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет особо приглашают присоединиться к программе "Swedbank" устойчивого развития молодежи "Beelievers," где они смогут готовить, бегать, кататься на скейте, раскрыть свои сверхспособности при помощи телефона и т.д.

Как и на предыдущем фестивале, в этом году на сайте "Lampa" можно создать свою программу с помощью инструмента "Моя программа". Можно выбирать события в соответствии с понравившейся категорией и создать визуально привлекательный список актуальных мероприятий, который также можно легко просматривать на телефоне.

В этом году фестиваль общения "Lampa" можно будет посетить лично в Цесисе. Однако посещение возможно только при предъявлении действующего сертификат "Covid-19", подтверждающего завершение полного курса вакцинации, или подтверждение факта перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев. С сертификатом необходимо предъявить ID-карту или паспорт. В зонах фестиваля нельзя будет находиться с детьми до 12 лет, в том числе и с младенцами.

Организаторы приглашают также участвовать в фестивале дистанционно - большая часть дискуссий и других мероприятий буду бесплатно доступны в прямом эфире на сайте фестиваля. Также можно будет посетить места совместного просмотра "Lampa", которые будут организованы в библиотеках и домах культуры, молодежных центрах и кафе по всей Латвии - от Алои до Дундаги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.