Навстречу коллективному иммунитету: как ускорить процесс вакцинации

Наша Латвия
BB.LV 06:10, 21 июля, 2021 4

Национальная служба здравоохранения озабочена: полностью прошли вакцинацию менее 34% населения, а для достижения коллективного иммунитета необходимо привить минимум 70–75% взрослого населения. Необычно жаркое лето и неоднозначное отношение к прививкам – в минувшее воскресенье от COVID-19 привилось всего 912 человек. С учетом всего этого вакцинацию пытаются сделать «ближе к народу».

 
Источник: LETA

Прививки в автобусах и аптеках

Консультант по вопросам коммуникации отдела проекта вакцинации при Национальной службе здравоохранения (НВС) Инга Васильева рассказала: «Мы начали полностью менять стратегию по вакцинации. По Латвии сейчас ездят автобусы, в которых предусматривается выездная вакцинация. Рассматриваются и другие идеи, как «оживить» процесс вакцинации – например, делать прививки в аптеках.

Вакцинация начинается также на ярмарках по всей Латвии. Она будет проводиться без предварительной записи. В организации этих выездных прививок примут участие органы самоуправления, поставщики услуг вакцинации и Национальные вооруженные силы.

Необходимо также создавать пункты на городских и уездных рынках, на различных общественных мероприятиях, при организации полевых вакцинаций с использованием мобильных палаток, на ярмарках, концертах и других массовых мероприятиях, а также в других общественных зданиях и помещениях».


Источник: LETA

По словам г-жи Васильевой, начало лотереи для привитых латвийцев запланировано на конец августа или начало сентября. Точная дата начала лотереи станет известна, как только Кабинет министров утвердит бюджет. По ее словам, в ней будут еженедельные призы и большой приз, 100 000 евро. В лотерее будут принимать участие все те, кто уже получил на момент начала лотереи первую дозу вакцины.

Профсоюз: почему многие против вакцинации

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) выступил против обязательной вакцинации, которая будет необходима трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании.

Председатель LIZDA Инга Ванага заявила: «Отрасль выступает за ДОБРОВОЛЬНУЮ вакцинацию».

В опросе LIZDA, проводившемся с 13 по 15 июля, приняло участие 6838 педагогов, преподавателей вузов и технических сотрудников образовательных учреждений.

При этом 65% педагогов указали, что сами они уже привиты от коронавируса, переболели им либо планируют сделать прививки в ближайшее время.

Однако еще 35% заявили, что они категорически не хотят вакцинироваться! В этой связи LIZDA указывает на риск потери кадров, так как 38% респондентов заявили, что если для педагогов вакцинация станет обязательной, они взвесят возможность уволиться.

Профсоюз попросил участников исследования указать причины нежелания делать прививку от коронавируса. Наиболее частые ответы:

* опасаются побочного действия вакцин, осложнений, проблем со здоровьем после прививки;

* убеждение, что вакцина – препарат экспериментальный, недостаточно проверенный;

* нехватка достоверной информации из надежных источников о вакцине, ее составе, побочных эффектах;

* неверие в эффективность вакцин (все равно болеют, переносят инфекцию);

* протестная реакция на давление (правительства, общества);

* считают, что должен быть свободный выбор.

Об увольнениях с 1 октября

Государственная канцелярия уже передала в Сейм одобренные на прошлой неделе правительством поправки к Закону об управлении ситуацией с распространением инфекции COVID-19, предоставляющие работодателям право с 1 октября увольнять работников, которые не привились и не получили ковид-сертификат.

Внеочередное заседание Сейма для утверждения законопроекта может быть созвано в первую неделю августа.

Требование о наличии сертификата коснется работников системы образования, центров социального ухода и медицинских учреждений, которым необходимо иметь сертификат, подтверждающий, что человек переболел COVID-19 или привился от него.

Для тех, кто работает в других сферах обслуживания, предусмотрен переходный период до 31 декабря, чтобы привиться. В это время можно будет работать с негативным тестом на COVID-19, но сделанным за собственные средства.

Наступает штамм дельта!

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил: «В настоящее время индийский штамм SARS-CoV-2 (дельта) уже стал доминирующим в Латвии, опередив распространенный до сих пор британский, или альфа, он выявляется в 54% случаев.

Эстонские органы здравоохранения сообщили, что в стране началась третья волна эпидемии COVID-19. В Эстонии есть регионы, где уровень инфицирования штаммом дельта растет очень быстро.

В понедельник было официально объявлено: Франция вступила в четвертую волну пандемии коронавируса – причем с более высокими темпами заражения, чем это было на предыдущих этапах. В 80% случаев заражения речь идет о варианте дельта, который не обошел стороной ни один регион Франции. В этой стране уже опять начали ограничивать работу баров.

Укол без записи

В Риге вакцинация сениоров БЕЗ предварительной записи будет проходить с 9.00 до 10.00:

* с 19 по 25 июля – в гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка (вход со стороны канала);

* c 19 по 24 июля – в рижском Доме конгрессов (Кр. Валдемара, 5);

* 20, 22, 24 июля – в центре ATTA (Краста, 60).

Дополнительно сениоры без предварительной записи могут получить вакцину в Рижском родильном доме (Миера, 45) по рабочим дням с 10.00 до 12.00.

Учитывая большой интерес жителей, время «свободной очереди» продлено до 17.30 как в рижском Доме конгрессов, так и в Гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка.

Сениоры и жители во время «свободной очереди» могут приходить без предварительной записи и без направления врача.

Продолжается также вакцинация в торговых центрах:

* Galleria Riga (Дзирнаву, 67),

* Galerija Centrs (Аудею, 16),

* Domina (Иерикю 3),

* Akropole (Маскавас, 257),

* Origo (Привокзальная площадь),

* Alfa (Бривибас гатве, 372),

* Rīga Plaza (Мукусалас, 71).

Приехать в торговые центры на вакцинацию можно как зарегистрировавшись на определенное время на сайте manavakcina.lv или позвонив по телефону 8989, так и без предварительной записи.

Переболевшие COVID-19 могут сделать только одну прививку

На данный момент латвийцы, переболевшие коронавирусом в течение последних 180 дней, могут сделать только одну прививку любого производителя, вакцина которого зарегистрирована в ЕС. Сертификат для переболевших COVID-19 в Латвии действует 180 дней – этот срок также является максимальным промежутком времени между получением положительного теста на COVID-19 и вакцинацией. Однако эксперты призывают переболевших не ждать 180 дней и вакцинироваться раньше – это не повредит здоровью, и достаточно будет только одной дозы вакцины, рассказала ЛР-4 председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

По ее словам, о вакцинации можно начинать думать уже через месяц после получения положительного теста, а ее личная рекомендация – получить вакцину в течение трех месяцев, таким образом, для переболевшего человека это станет второй дозой.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных

В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".