20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Сегодня - день обретения чудотворной иконы Казанской Божьей Матери

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 21 июля, 2021


21 июля — празднование обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Престольный праздник нашего возрожденного храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари.



Патриарх Гермоген, участник и очевидец всех событий, писал, что после пожара в Казани в 1579 году Матерь Божия явилась девятилетней девочке Матроне, велев откопать Ее икону на пепелище. Образ был найден на глубине примерно один метр, и сегодня это место в Казани — особо почитаемое.

В 1606 году, в смутное время, Гермоген, ставший Патриархом Московским и всея Руси, возглавил борьбу с польско–литовскими оккупантами, стоявшими под стенами Москвы. Он прислал Ивану Грозному и оборонявшим столицу воинам чудотворный образ "Казанской" — силу свою святыня явила в 1612 году, когда удалось прогнать захватчиков.

В эпоху революции и Гражданской войны икона была украдена, а в 1950–х оказалась даже в Ватикане, где особо почиталась католиками.
В 2004 году, несмотря на протесты верующих–католиков, ватиканский кардинал Вальтер передал образ Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который торжественно перевез его в Казанский Богородицкий монастырь.

Пресвятая Богородица чудотворной силой своей иконы помогает в трудные времена, от святого образа за эти века произошло много исцелений и чудес. Молитва перед чудотворной иконой особо помогает в делах семейных, ею благословляют на брак.

7 апреля 2011–го, в преддверии 50–летия космонавтики, космический корабль "Юрий Гагарин" доставил икону Пресвятой Богородицы "Казанская" на МКС — она хранится в российском сегменте станции.

— Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром, в котором так много скорби и человеческого горя, простирается Покров Пречистой Царицы Небесной. В этом смысле российские космонавты, помимо своих очень сложных и важных профессиональных обязанностей, будут осуществлять и некую духовную миссию, — сказал тогда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вручая образ космонавтам.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.