25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия продолжает бороться с социальным неравенством… на бумаге

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 22 июля, 2021


«Богатые стали еще богаче, а бедные – еще беднее», – повторяют эксперты после каждого экономического кризиса. Сегодня можно констатировать, что и кризис, вызванный пандемией, привел к такому же результату: бедные превратились в нищих, а те, кто находился на грани бедности, что называется у черты, эту черту перешагнули и пополнили армию бедных.


Depositphotos.

Обещали и еще будем обещать

Перед каждыми выборами политики в числе своих главных приоритетов называют борьбу с социальным неравенством. По давней печальной традиции, после выборов об этом своем обещании искоренить или хотя бы уменьшить бедность политики быстро забывают. Максимум, что в этом отношении за последние годы было сделано, так это повышение минималки, повышение размера минимальной социальной пенсии по возрасту и незначительное повышение пособий. Правда, социальные пособия были повышены исключительно под давлением, точнее – по требованию Конституционного суда.

Да, за последние пару лет удельный вес жителей, подверженных риску нищеты, несколько сократился. Но все равно эти цифры еще очень большие – до 26% жителей, или 489 тысяч человек! То есть шанс превратиться в нищих имеют почти полмиллиона латвийцев! Этот показатель (риск нищеты) еще хуже только в Румынии и Болгарии.

Обреченные на бедность

В категорию нищих или потенциальных нищих входят одинокие пенсионеры, инвалиды, длительные безработные, работающие с минимальными доходами, многодетные… В свое время власти нас уверяли, что в Латвии самая прогрессивная, самая справедливая в мире пенсионная система. И вот он наглядный результат этой самой лучшей пенсионной системы – средняя пенсия в ЛР в первом квартале нынешнего года составила 384,5 евро. Примечательно, что средняя пенсия новых пенсионеров, то есть тех, кто вышел на заслуженный отдых в этом году, составила 371,74 евро! Это значит, что и дальше наша прекрасная пенсионная система будет плодить малоимущих пенсионеров.

А вот не менее красноречивая статистика. Пенсию по старости у нас получают 443 432 человека. Из них более половины сениоров – 226 842 человека – получают пенсию в размере от 250 до 400 евро! 13 307 пенсионеров пытаются выжить на пенсию менее 250 евро в месяц.

Средний размер социального пособия в нашей стране – 120,25 евро! Можно ли прожить на эти деньги? Вопрос кажется риторическим.

370 миллионов на борьбу с неравенством. Но будет ли толк?

Между тем правительство – кстати, после жесткого указания Еврокомиссии – предусмотрело средства на борьбу с социальным неравенством и в рамках фонда оздоровления и стабилизации экономики. Этот фонд еще называют в народе «пандемийным». Напомним, что Латвии из этого фонда будут доступны чуть более 1,8 миллиарда евро. Первый транш в размере более 300 миллионов уже поступил в нашу страну.

Что же касается борьбы с социальным неравенством, то всего на эти цели из 1,8 млрд будет направлено 370 миллионов евро. Впрочем, эту борьбу с нищетой сами нищие едва ли почувствуют. Эти деньги не планируется «раздать» бедным – например, выплатить в виде пособий, прибавок к пенсиям и т. п. Деньги пойдут на общие меры социальной поддержки – на обустройство квартир для инвалидов, на обучение безработных, на улучшение системы поддержки...

Очевидно, что для реальной борьбы с бедностью государство должно предпринять более решительные и эффективные меры. А именно увеличение бюджетных ассигнований на социальную сферу, на медицинское обеспечение малоимущих. Должен начать расти реальный сектор экономики, необходимо совершенствовать систему налоговых скидок для малоимущих и пенсионеров… Ясно, что для уменьшения социального неравенства в регионах необходимо вкладывать средства в дороги, в другие инфраструктурные объекты, чтобы в провинции было тоже интересно заниматься бизнесом, создавать рабочие места.

Этот список реальных мер можно продолжать и продолжать. Понятно, что государство должно взаимодействовать с самоуправлениями, которые, что называется, ближе к жителям, в том числе к малообеспеченным.

Арендные квартиры и обучение безработных

Конечно, решимость использовать средства пандемийного фонда на создание арендного жилья заслуживает похвалы. Но пока неясно, будут ли эти арендные квартиры доступны малоимущим.

Инвестиции в обучение безработных новым навыкам и даже профессиям – благое дело. Однако опыт предыдущих лет показывает, что обучение или переобучение зачастую не дает желаемого результата – безработные или продолжают сидеть без работы, или им предлагают работу за минималку. Минималка же в Латвии с этого года, напомним, составляет 500 евро «на бумаге». Мягко говоря, это продолжение той же нищеты.

Борьба с бедностью и… «климатонейтральность»

Из уже упомянутой суммы брюссельского подарка – 1,8 миллиарда евро – 676 миллионов пойдут на мероприятия по «климатонейтральности». Спору нет: изменение климата заставляет все страны думать о том, как, например, уменьшить вред озоновому слою Земли. Однако, согласитесь, Латвия по объективным причинам – почти полное отсутствие промышленных объектов – минимально вредит окружающей среде. Для нас проблема малообеспеченных куда более актуальна, нежели парниковые выбросы. Не менее актуальна для нас и проблема развития регионов. Впрочем, справедливости ради нужно признать, что здесь Латвия оказалась заложником требований Брюсселя – мы не могли тратить деньги пандемийного фонда по собственному усмотрению.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.