28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Повод для дискуссии: зарплата в 800 евро в Латвии – это много или мало?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 07:11, 22 июля, 2021 28


– В стране большое разделение между людьми по доходам. Недавно я зарегистрировался в социальных сетях и слежу за информацией в группе нашего рижского района Иманта в Facebook, – рассказывает «МК-Латвии» житель столицы Марк. – На днях там было опубликовано объявление о поиске работника-пицайолло с опытом, работодатель готов был платить человеку на руки 5 евро в час и обеспечить ему полный рабочий день по выпечке пиццы.



По моим подсчетам, это получалось около 800 евро на руки за 40-часовую неделю. Но вы бы видели, сколько оказалось людей, которые заявили, что за 800 евро даже с дивана не встанут и что 5 евро в час – это нищенская зарплата. Они писали, что человек на стройке может сегодня заработать 7–8 евро в час.

Может быть, работать на стройке и выгодно, но я по себе знаю, что это работа сезонная и ненадежная. Я сам монтировал сантехнику в новостройках, потом собирал каркасные дома, потом работал даже на стройке виадука в Межапарке, пока не надорвал спину. Мне кажется, что многие люди чересчур оптимистично смотрят на рынок труда, им кажется, что все вокруг получают зарплаты по 1500–2000 евро. Но для такой зарплаты нужно иметь хорошее образование, большой опыт или лошадиное здоровье. Когда сталкиваешься с этой жизнью по-настоящему, то понимаешь, что 800 евро в месяц за выпечку пиццы – это хорошая зарплата.

А вы как думаете?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.