25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему работники образования пошли на принцип в своем нежелании вакцинироваться

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 23 июля, 2021 15


Близится учебный год, но каким он будет — удаленным или обычным, в классах и аудиториях или же на кухнях и в кроватях, пока никто не знает. Дело в том, что страну настигла новая напасть — латвийские учителя отказываются вакцинироваться от Covid–19. Многие даже готовы вообще уйти из системы образования, лишь бы не прививаться.


Источник: depositphotos

Печальная картина

До начала нового учебного года осталось чуть больше месяца, но до сих пор нет ясности, откроются ли 1 сентября школы. Власти, как известно, постановили, что для нормальной работы учебных заведений охват вакцинацией педагогов должен достигнуть 80%. Пока же до этой цифры далеко, и есть подозрения, что добиться таких показателей не удастся никогда.

Эффект разорвавшейся бомбы в системе образования вызвали недавно опубликованные результаты опроса, который провел Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН). Исследование было проведено с 13 по 15 июля и охватило педагогов, преподавателей вузов и технический персонал учебных заведений.

Анкеты заполнили 6838 респондентов (весьма презентабельная выборка), и они показали печальную картину — более трети работающих в сфере образования не хотят прививаться от коронавируса.

В целом в сфере образования в Латвии работает значительно больше людей (по неофициальным данным — около 100 тысяч), но, например, число учителей в дневных общеобразовательных школах, согласно статистическим данным за последний год, составляло 28,5 тыс.

Причины — разные

Глава ЛПРОН Инга Ванага отмечает, что результаты анкетирования неудивительны, при этом она уверена, что позицию педагогов можно изменить с помощью различных мотивационных мер. "Наш призыв — не критиковать результаты опроса, а принять их как реальность и вместе искать решение, чтобы мотивировать и объяснять", — говорит Ванага.

Есть разные причины, почему школьный персонал не хочет прививаться от Covid–19. Во–первых, 35% респондентов сомневаются в безопасности имеющихся в Латвии вакцин. Во–вторых, из ответов можно сделать вывод, что менее половины респондентов говорили с семейным врачом о вакцинации. Хотя врачи и другие эксперты говорят о необходимости вакцинации, большая часть опрошенных педагогов считает, что врачи и эксперты на самом деле против вакцин. С этим утверждением полностью согласны 27,6% респондентов, а 18,3% — скорее согласны, чем не согласны.

А 42% респондентов заявили, что знают, что их семейный врач или другой врач не рекомендуют вакцинацию от Covid–19. Это свидетельствует о большом значении отношения к вакцинации врачей, отмечает Ванага.

Боятся побочного эффекта

Большая часть участников опроса заявили, что боится побочных эффектов, осложнений, проблем со здоровьем после прививки. Неуверенность еще больше усиливает то, что вакцины недостаточно протестированы, ставится под сомнение их эффективность, так как привитые тоже могут заболеть.

Кроме того, сильно на людей влияет негативная, противоречивая, направленная против вакцинации общедоступная информация на ТВ, радио и в социальных сетях.

Часть противников вакцинации не хотят делать прививку принципиально, из–за давления властей.

Те же, кто переболел, считают, что им достаточно антител, чтобы не заболеть повторно. Есть и такие, кто надеется на естественный иммунитет — или не хотят прививаться, потому что убедились, что у окружающих болезнь не протекала тяжело.

Многие уволятся

Ситуацию в четверг прокомментировала министр образования и науки Анита Муйжниеце. По ее словам, в следующем учебном году, когда от педагогов планируется требовать обязательного наличия ковид–сертификата, систему образования могут покинуть около 1000 педагогов.

Муйжниеце считает, что сейм в августе примет "ответственное решение" и одобрит позицию правительства об обязательном наличии сертификата Covid–19 у работников образования, поэтому можно ожидать, что какая–то часть педагогов захочет уйти.

По данным Министерства образования и науки, в 2020/21 учебном году в Латвии было около 56 000 педагогов, в том числе примерно 30 000 работали в школах, около 12 000 — в дошкольных учреждениях, около 5600 — в вузах.

Говоря о результатах опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки, в ходе которого большая часть опрошенных работников образования критически высказалась о вакцинации от Covid–19, министр отметила, что не совсем понятно, чего профсоюз хотел этим достичь. Сфере образования очень помогла бы работа в противоположном направлении, то есть разъяснение педагогам важности вакцинации, а не поиск аргументов против нее.

Обязательная вакцинация школьников не стоит на повестке дня, сказала министр, добавив, что надеется на то, что система образования все же "соберется с силами" и в сентябре можно будет возобновить обучение в обычном режиме.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".