Возмущенный действиями "Sadales tīkls" фермер взялся за бензопилу (+ВИДЕО)

Наша Латвия / Общество
BB.LV 12:45, 23 июля, 2021 8

В тихом волости северной части Видземе разгорелся конфликт с истинно южными страстями. Возмущенный действиями подрядных энергетических строителей компании АО "Sadales tīkls" на своей земле, фермер взялся за бензопилу, сообщает служба новостей LTV. Дополнено: комментарий "Sadales tīkls".

 

Мужчина с бензопилой решил спилить столбы электролиний. Именно такую ​​картинку увидели очевидцы на ферме в Алуксненском крае в этот понедельник.

На опубликованном в социальных сетях видео видно, что электрики держатся на безопасном расстоянии, снимают и пытаются отогнать разгневанного фермера. Как можно понять из эмоциональной беседы, домовладелец недоволен тем, что столбы установлены не на своем месте.

Журналистам удалось выяснить собственника земли и связаться с ним. Мужчина просит не называть его имени, но соглашается рассказать свою версию случившегося.

Год назад АО "Sadales tīkls" предложило отремонтировать линию электропередачи, подходящую к некоему зданию, находящемуся на участке мужчины. Фермер отказался, объяснив это тем, что дом старый, он не планирует его использовать и через несколько лет хочет его полностью снести, но АО «Sadales tīkls» настояло на том, что линия в плохом состоянии и нуждается в срочных работах. В конце концов мужчина согласился начать согласовывать ремонт.

«Я сказал им: «Хорошо, старая линия идёт по краю оврага, делайте на её месте!» Как собственник я подписал согласие. Они начали менять линию — и ставят её посередине моей земли. Я говорю: «Подождите, где проектировщик, где остальные? Ничего!» Я говорю: «Вы испортили моё имущество, понимаете?» А они не слушают. Я говорю: «Звоните всем своим». Они: «Мы этого делать не должны»! Я один раз предупредил, второй раз предупредил, они усмехаются. Ну я взял и начал пилить».

В свою очередь, в «Sadales tīkls» говорят, что на все работы было согласование. У предприятия нет информации, что что-либо могло пойти не по плану, поясняет Алина Козловска:

«Таких экспрессивных случаев за последние годы у нас не было. Обычно владельцы земли заинтересованы в том, чтобы мы модернизировали электролинию. Электроснабжение становится качественнее»., - заявила она, добавив, что делом уже занимается полиция, ведется подсчет нанесенного ущерба.

Дополнено - комментарий "Sadales tīkls":

АО "Sadales tīkls" обязано производить работы по содержанию и обновлению электросети, чтобы обеспечивать качественное и безопасное электроснабжение. Поэтому в Латвии ежегодно обновляются электролинии длиной почти 2000 км, а также демонтируются те электролинии, на которые нет спроса, то есть, где длительное время не регистрируется потребление электричества.

Электролинии – это необходимая всему обществу инфраструктура, как и газопроводы или дороги. Бывают ситуации, когда электролинии проходят через какую-либо частную собственность, в противном случае было бы невозможно обеспечить электроснабжение всем жителям Латвии. В таких случаях работы по устройству или перестройке электросети согласуются с собственниками.

Касательно электросети в Алуксненском крае: ей была необходима реконструкция из-за устаревания сети – она больше не отвечала требованиям безопасности, и в ситуации, если бы работы по обновлению не производились, она могла угрожать безопасности окрестных жителей. Перед производством работ проект был согласован со всеми собственниками земли, в том числе и с господином на видео. Очень жаль, что, вероятнее всего, из-за какого-то недоразумения возникла такая острая спорная ситуация.

Sadales tīkls заверяет, что работы производились в соответствии с согласованным всеми сторонами проектом – согласно ему электролиния была устроена в пограничной зоне между ГООО «Latvijas Valsts ceļi» и собственником земли – 5 опор находятся на территории ГООО «Latvijas Valsts ceļi», и только 2 в пограничной зоне со стороны собственника земли. Решением проекта было предусмотрено размещение электролинии дальше от зоны дороги, в ходе согласования возражений по размещению линии получено не было. Мы повторно убедились, что при устройстве электролинии не произошло отклонений от предусмотренной согласованным собственниками земли проектом трассы.

Дополнительно нужно указать, что во время проектирования мы не получали от собственника земли информацию, что подключение электричества в дальнейшем не будет нужно, соответственно, согласно утвержденному проекту были организованы работы по обновлению электролинии. Нужно учитывать, что собственник земли сам не является пользователем электроэнергии на объекте, которому обновляемая электролиния поставляет электроэнергию, – пользователем является другое лицо (возможно, арендатор), которое заверило Sadales tīkls, что поставка электроэнергии собственности необходима. На это указывает и регулярное потребление электроэнергии в собственности. Если собственник земли и пользователь электроэнергии отказались бы от электроэнергии, спорная электролиния, вероятнее всего, была бы демонтирована.

Работы на объекте во время возникновения спора производил субподрядчик ООО «Amatas energoceltnieks». Хотя работы производились в соответствии с согласованным проектом, Sadales tīkls все же не поддерживает стиль коммуникации, которым ситуация разрешалась со стороны субподрядчика, и оценит эти действия. В то же время в случаях, когда возникают какие-либо неясности в отношении работ в электросети, приглашаем жителей обращаться напрямую к Sadales tīkls или другому ответственному органу на свое усмотрение, но самовольно не повреждать инфраструктуру электроснабжения. Это не только наносит материальные убытки, но и может угрожать здоровью и жизни самого человека и других людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Читайте еще

ЧП и криминал В Риге в Даугаву въехал автомобиль, погиб человек (дополнено)

В субботу вечером в Риге на набережной 11 ноября в Даугаву упал автомобиль, находившийся в нем человек погиб, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал В бассейне олимпийского центра «Rimi» в Риге умер посетитель

1 апреля в бассейне Олимпийского центра "Rimi" в Риге умер посетитель.

ЧП и криминал В результате пожара в подвале рижской многоэтажки погиб человек

Минувшей ночью в результате пожара в Риге погиб человек, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь

Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.