29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Битва за семейные ценности в Латвии: двуполые браки против однополых

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:31, 24 июля, 2021 5


Пока одни озабочены пандемией, другие все еще сражаются за свое понимание семьи и семейных ценностей.


Источник: depositphotos

На днях в Центральную избирательную комиссию обратился руководитель общественной организации "Латвийское общество мужей" Андарс Игнацс, который, кстати, работает компьютерщиком в одной из столичных школ. Он просит ЦИК запустить процесс сбора подписей за референдум по изменению Конституции.

А. Игнацс хочет закрепить в Сатверсме, по его словам, естественное понимание семьи. А именно: дополнить статью 110–ю, уточнив, что государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной — и семью, в основе которой брак, кровное родство или адопция (усыновление). Государство защищает права ребенка, в том числе право расти в семье, в основе которой мать — женщина и отец — мужчина. Государство защищает право и свободу родителей обеспечить своим детям воспитание в соответствии с их религиозными и философскими убеждениями…"

Как сообщил сам господин Игнацс, эта статья, а также дополнения к ней — результат длительной работы профессиональных юристов. Стоит напомнить, что очень близкие по содержанию поправки в Конституцию еще в прошлом году пытались провести через парламент депутаты от TB–Visu Latvijai!. Им даже удалось набрать достаточное количество голосов, чтобы поправки были переданы в комиссию сейма. Однако на этом все и закончилось. Депутаты от партии Райвиса Дзинтарса поняли, что в парламенте этого созыва они не смогут получить конституционное большинство, то есть минимум 66 голосов. А значит, дополнить Конституцию они не смогут. Таким образом, поправки фактически были положены на пыльную полку.

Пока не смогли ничего добиться и представители противоположного лагеря — то есть те депутаты, которые добиваются более либерального подхода к понятию "семья". Говоря простым языком, они хотят легализовать однополые браки. Таким образом, пока в этом противостоянии за ценности ничья — 1:1. Впрочем, по слухам, сторонники либерального подхода в итоге возьмут вверх — нет, им не удастся принять именно закон о признании однополых браков, но зато будет принято более мягкая формулировка: о регистрации сожительства (гражданских браков).

Отметим, что Конституционный суд удовлетворил уже два иска, касающихся обеспечения прав детей, которых наряду с биологической матерью воспитывала и ее сожительница. Суд свое решение обосновал необходимостью защитить права ребенка. Это был своего рода сигнал к тому, что и Латвии придется идти общеевросоюзовским курсом. Иначе они столкнутся с таким же давлением Брюсселя, как, например, Венгрия.

Что же касается инициативы "Латвийского общества мужей", то вряд ли она приведет к ожидаемому этим обществом результату — референдуму. Для того чтобы состоялся референдум, необходимо — правда, за год — собрать 155 тысяч подписей граждан ЛР. Зная пассивность избирателей, едва ли удастся собрать даже половину от этого количества. Как известно, за год активисты даже не смогли собрать нужное количество автографов в поддержку референдума о роспуске сейма. И это в условиях пандемии и катастрофически низкого уровня доверия народа к парламенту.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! 8 причин, по которым супруги чувствуют себя чужими после многих лет вместе
Считается, что большинство браков распадается из-за того, что супруги изменяют друг другу. Но есть и множество других проблем, из-за которых долгосрочные и когда-то счастливые отношения могут закончиться.
Люблю! Пять шагов, которых стоит избегать в браке
Гармоничный союз с любимым мужчиной – мечта любой женщины. В целом, каждый человек стремится к тому, чтобы обрести счастье со своей второй половинкой, построить крепкую семью и жить полной радостных моментов жизнью рядом с дорогим сердцу человеком. Однако в стремлении вести себя идеально тоже можно «переборщить». Рассказываем какие позитивные на первый взгляд шаги могут привести к краху брака.
Люблю! Не женщина, а мечта: 5 способов понравиться его родителям
Чувствуете легкую нервозность и даже панику при знакомстве с родней любимого человека? На то и отношения – никто не говорил, что будет легко.
Люблю! В какой месяц человек родился, такая с ним и совместная жизнь будет!
Мы уже рассказывали, как дата рождения влияет на человека и в чем кроется магия чисел. Теперь же мы расскажем, как по дате рождения мужчины определить, какой будет ваша совместная жизнь.