Битва за семейные ценности в Латвии: двуполые браки против однополых

Наша Латвия
BB.LV 07:31, 24 июля, 2021 5

Пока одни озабочены пандемией, другие все еще сражаются за свое понимание семьи и семейных ценностей.

 
Источник: depositphotos

На днях в Центральную избирательную комиссию обратился руководитель общественной организации "Латвийское общество мужей" Андарс Игнацс, который, кстати, работает компьютерщиком в одной из столичных школ. Он просит ЦИК запустить процесс сбора подписей за референдум по изменению Конституции.

А. Игнацс хочет закрепить в Сатверсме, по его словам, естественное понимание семьи. А именно: дополнить статью 110–ю, уточнив, что государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной — и семью, в основе которой брак, кровное родство или адопция (усыновление). Государство защищает права ребенка, в том числе право расти в семье, в основе которой мать — женщина и отец — мужчина. Государство защищает право и свободу родителей обеспечить своим детям воспитание в соответствии с их религиозными и философскими убеждениями…"

Как сообщил сам господин Игнацс, эта статья, а также дополнения к ней — результат длительной работы профессиональных юристов. Стоит напомнить, что очень близкие по содержанию поправки в Конституцию еще в прошлом году пытались провести через парламент депутаты от TB–Visu Latvijai!. Им даже удалось набрать достаточное количество голосов, чтобы поправки были переданы в комиссию сейма. Однако на этом все и закончилось. Депутаты от партии Райвиса Дзинтарса поняли, что в парламенте этого созыва они не смогут получить конституционное большинство, то есть минимум 66 голосов. А значит, дополнить Конституцию они не смогут. Таким образом, поправки фактически были положены на пыльную полку.

Пока не смогли ничего добиться и представители противоположного лагеря — то есть те депутаты, которые добиваются более либерального подхода к понятию "семья". Говоря простым языком, они хотят легализовать однополые браки. Таким образом, пока в этом противостоянии за ценности ничья — 1:1. Впрочем, по слухам, сторонники либерального подхода в итоге возьмут вверх — нет, им не удастся принять именно закон о признании однополых браков, но зато будет принято более мягкая формулировка: о регистрации сожительства (гражданских браков).

Отметим, что Конституционный суд удовлетворил уже два иска, касающихся обеспечения прав детей, которых наряду с биологической матерью воспитывала и ее сожительница. Суд свое решение обосновал необходимостью защитить права ребенка. Это был своего рода сигнал к тому, что и Латвии придется идти общеевросоюзовским курсом. Иначе они столкнутся с таким же давлением Брюсселя, как, например, Венгрия.

Что же касается инициативы "Латвийского общества мужей", то вряд ли она приведет к ожидаемому этим обществом результату — референдуму. Для того чтобы состоялся референдум, необходимо — правда, за год — собрать 155 тысяч подписей граждан ЛР. Зная пассивность избирателей, едва ли удастся собрать даже половину от этого количества. Как известно, за год активисты даже не смогли собрать нужное количество автографов в поддержку референдума о роспуске сейма. И это в условиях пандемии и катастрофически низкого уровня доверия народа к парламенту.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Люблю! Как укрепить отношения с родными: семья = команда

В погоне за счастьем человек часто концентрирует свое внимание на достижении финансового благополучия, обретении дорогой машины, квартиры, загородного дома и так далее. Однако многие психологи подчеркивают, что достичь истинное счастье и быть в гармонии с собой можно только, если вас окружают родные и любимые люди.

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка

Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.

Люблю! Причины ссор в семье: провоцирующие факторы и как избежать конфликта

Ссоры в семье — это нормальное явление, которое случается у всех. Однако, если они становятся регулярными и приводят к негативным последствиям, необходимо разобраться в причинах и найти способы их решения.

Люблю! Как проучить мужа, переставшего ценить супругу: шесть хитростей для женщин

Часто мужчины расслабляются и больше не похожи на идеального избранника