Дороги: проект за полмиллиона не выдержал первого ливня

Наша Латвия
BB.LV 06:10, 24 июля, 2021 4

Ремонт туннеля в Гробине под Лиепайским шоссе начался осенью прошлого года, кончился уже нынешним летом. Расходы на строительные работы достигли почти полмиллиона евро из государственного бюджета.

 

Однако первый же большой ливень — и туннель не выдержал, его залило. Тут после дождя река, сообщили о проблеме местные жители в социальных сетях. Если "вброд" — вода чуть ли не по колено.

Судя по комментариям местных пешеходов, вода держалась в туннеле несколько дней. Не желая мочить ноги, часть людей рисковали своей безопасностью и отправились на загруженное и насыщенное Лиепайское шоссе по старинке.

Что очевидно: этот нюанс стоит учесть водителям авто в этом месте.

"Что же будет осенью?!"

Местная жительница Юдите возмущена. "Все получилось очень красиво. Но в связи с дождями, которые идут в последнее время, почти весь туннель был в воде, по крайней мере до лодыжек", — пояснила она в разговоре с передачей Bez Tabu.

Юдите уже пугает будущее, когда осенью дожди станут более частыми. В этом году в феврале туннель возле города Ликсна не только затопило — он замерз, не давая пешеходам и велосипедистам безопасно попасть на противоположную сторону дороги. Юдите беспокоится, что и в Гробине повторится подобный сценарий.

Изначально — еще в 2006 году — туннель был построен с лестницей, которая осложнила передвижение, особенно — на велосипеде и с детской коляской. Новостройка имеет пологий спуск в обе стороны туннеля, что должно сделать путь удобнее и безопаснее. Но пока, как видим, обнаружились "отдельные недостатки".

Latvijas valsts ceļi в связи с этим оправдывается: "В туннеле повреждены насосы. По плану строитель до середины следующей недели установит новые за свой счет".

По всей Латвии сейчас идут ремонты дорог — на Таллиннском, Лиепайском, Видземском шоссе и еще 114 участках государственных дорог. Это, понятно, не упрощает жизнь водителей или пешеходов.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

ЧП и криминал В бассейне олимпийского центра «Rimi» в Риге умер посетитель

1 апреля в бассейне Олимпийского центра "Rimi" в Риге умер посетитель.

ЧП и криминал В результате пожара в подвале рижской многоэтажки погиб человек

Минувшей ночью в результате пожара в Риге погиб человек, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь

Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.